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第09讲_个人所得税法律制度

2022-03-17 来源:乌哈旅游
经济法基础(2020)考试辅导

经典考题(大题部分)个人所得税法律制度 经典考题 【经典考题46·不定项选择题】中国公民陈某为国内某大学教授,2019年1~4月有关收支情况如下: (1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。 (2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。 (3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。 (4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。 假设陈某2019年其他收入及相关情况如下: (1)工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。 (2)劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。 已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。 个人所得税税率表(综合所得适用) 级数 1 2 全年应纳税所得额 不超过36000元的 超过36000元至144000元的部分 税率(%) 3 10 速算扣除数 0 2520 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

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经济法基础(2020)考试辅导

1.计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(945000-840000)×20%=21000(元)

B.[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元) C.(945000-840000-5000)×20%=20000(元)

D.[945000÷(1+5%)-840000]×20%=12000(元) 【答案】B

【解析】(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税,因此,不含增值税销售收入=945000÷(1+5%),排除选项AC;(2)陈某转让住房按“财产转让所得”缴纳个人所得税,应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000(元)。

2.计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.945000÷(1+5%)×5%=45000(元) B.945000×5%=47250(元)

C.(945000-840000)÷(1+5%)×5%=5000(元) D.(945000-840000)×5%=5250(元) 【答案】A

【解析】个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税;因此,陈某1月转让住房应缴纳增值税=945000÷(1+5%)×5%=45000(元)。

3.陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是( )。 A.获得的保险赔款30000元 B.获赠价值390元的手机

C.区(县)级教育方面的奖金10000元 D.股票转让所得120000元 【答案】ABD

【解析】(1)选项A:个人取得的保险赔款,免征个人所得税;(2)选项B:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税;(3)选项C:个人取得“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;(4)选项D:个人转让境内上市公司股票,暂不征收个人所得税。

4.计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×70%×3%=6777(元)

B.(190000-60000-40000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%+5000×(1-20%)×70%×3%=6756(元) C.[190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000]×10%-2520=7400(元) D.(190000+8000+5000×70%-60000-40000)×10%-2520=7630(元)

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【答案】C 【解析】(1) 项目 居民个人综合所得 工资、薪金所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 计税收入额 190000 扣除项目 ①减除费用:60000元 8000×(1-20%) ②专项扣除:40000元 5000×(1-20%)×70% ③专项附加扣除:无 ④依法确定的其他扣除:无 无

(2)应纳税所得额=190000+8000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%-60000-40000=99200(元),查找税率表,适用税率10%、速算扣除数2520;(3)应纳税额=99200×10%-2520=7400(元)。 【经典考题47•不定项选择题】中国公民杨某2019年的有关收支情况如下: (1)1月购买体育彩票,取得中奖收入20000元,购买体育彩票支出700元。 (2)2月获赠父母名下的住房一套。 (3)3月取得储蓄存款利息1500元;在乙商场购买空调,获赠价值280元的电饭锅一个;在丙公司累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。 (4)4月将一套商铺出租,取得当月租金6000元,缴纳相关税费720元。 (5)其他相关情况:2019年总计取得工资收入105600元,专项扣除20250元。杨某夫妇有个在上小学的孩子,子女教育专项附加扣除由杨某夫妇分别按扣除标准的50%扣除。 已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12000元的标准定额扣除。 个人所得税税率表(综合所得适用) 级数 1 2 全年应纳税所得额 不超过36000元的 超过36000元至144000元的部分 税率(%) 3 10 速算扣除数 0 2520 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.计算杨某1月体育彩票中奖收入应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(20000-700)×20%=3860(元) B.20000÷(1-20%)×20%=5000(元) C.(20000-700)÷(1-20%)×20%=4825(元) D.20000×20%=4000(元) 【答案】D 【解析】(1)对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税。(2)偶然所得应纳税额=每次收入额×20%,在“经济法基础”考试范围内,没有任何允许减除的支出或费用。 2.杨某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是( )。 A.获赠父母名下住房一套 B.取得储蓄存款利息1500元 C.获赠乙商场价值280元的电饭锅 D.获赠丙公司价值100元的礼品 【答案】ABCD 【解析】(1)选项A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;(2)选项B:储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(3)选项C:企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税;(4)选项D:企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。 3.计算杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(6000-720)×20%=1056(元) B.(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元) 原创不易,侵权必究

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C.6000×(1-20%)×20%=960(元) D.6000×20%=1200(元) 【答案】B 【解析】(1)6000-720=5280(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用;(2)杨某4月出租商铺应缴纳个人所得税税额=(6000-720)×(1-20%)×20%=844.8(元)。 4.计算杨某2019年综合所得应纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(105600-60000-12000×2)×3%=648(元) B.(105600-60000-20250-12000)×3%=400.5(元) C.(105600-60000-20250-12000×50%)×3%=580.5(元) D.(105600-60000-12000)×3%=1008(元) 【答案】C 【解析】(1) 居民个人综合所得 项目 工资、薪金所得 劳务报酬所得 稿酬所得 特许权使用费所得 计税收入额 105600 无 无 无 扣除项目 ①减除费用:60000元 ②专项扣除:20250元 ③专项附加扣除:12000元×50% ④依法确定的其他扣除:无 (2)应纳税所得额=105600-60000-20250-12000×50%=19350(元),查找税率表,适用税率3%、速算扣除数0;(3)应纳税额=19350×3%-0=580.5(元)。 【经典考题48•不定项选择题】张某兴办甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下: (1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,利率8%,全年利息支出16万元均已计入财务费用。 (2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。 (3)实际发生雇员职工教育经费支出0.8万元。 (4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。 (5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票,同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。 已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工教育经费支出不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是( )。 A.16万元 B.9.6万元 C.6.4万元 D.0万元 【答案】B 【解析】(1)个体工商户向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予税前扣除,超出部分,不得扣除;(2)利息支出的税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元)<实际发生额16万元,应按限额9.6万元扣除。 2.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的雇员职工教育经费支出是( )。 A.0.8万元 B.0.65万元 C.0.15万元 D.0.5万元 【答案】D

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【解析】职工教育经费税前扣除限额=20×2.5%=0.5(万元)<实际发生额0.8万元,应按限额0.5万元扣除。

3.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。

A.行政罚款3万元 B.张某工资6万元 C.合同违约金4万元 D.雇员工资20万元 【答案】CD

【解析】(1)选项A:行政罚款不得税前扣除;(2)选项B:个人独资企业投资者的工资薪金支出不得税前扣除;(3)选项C:属于承担民事责任,可以在税前扣除;(4)选项D:实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。

4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元) B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)

C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元) D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元) 【答案】A

【解析】(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;因此,张某取得的1.9万元股息应缴纳的个人所得税=1.9×50%×20%;选项BC错误。(2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额;因此,张某取得的0.7万元股息应缴纳的个人所得税=0.7×20%;选项D错误。

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