甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“我没有做案,是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。那么,请你对此案进行裁决,确认谁是罪犯?
A、乙和丁是盗窃犯 B、乙和丙是盗窃犯 C、乙是盗窃犯 D、甲和丁是盗窃犯
2、数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?
A、小明得金牌,小强得银牌,小华得铜牌。 B、小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。 C、小强得金牌,小华得银牌,小明得铜牌。 D、小明得金牌,小华得银牌,小强得铜牌。
3、国企职工下岗,农民工进城,造成了很高的失业率,并对社会稳定构成很大威胁。因此,我们必须加大经济发展的规模,加快经济发展的速度。 以下哪一项对题干中的论证提供了最强有力的支持?
A.只有加大经济发展的规模,加快经济发展的速度,才能创造更多的就业机会。 B.经济发展的规模和速度与社会就业率之间存在某种关联。 C.如果一个人失业,就会对他本人及其家人的生活造成影响。 D.失业的人容易心清烦躁,感情压抑,做出越轨行为。
4、当一只鱼鹰衔着一条鱼,如鲜鱼、鳝鱼或胡瓜鱼,由捕鱼地返回巢穴时,其他鱼鹰就会沿着它的行踪觅食。但是,如果这只鱼鹰衔的是蝶鱼,其他鱼鹰就很少有这种行为。虽然鱼鹰像吃其他鱼一样也吃蝶鱼。
以下哪一项最有助于解释上面所说的鱼鹰捕食的习惯? A.鱼鹰很少能够捕到群鱼、鳍鱼或胡瓜鱼。
B.蝶鱼生活的水域比排鱼、鲤鱼或胡瓜鱼生活的水域要浅。
C.炸鱼、鲤鱼或胡瓜鱼是群体活动,而蝶鱼不是。 D.蝶鱼和鳍鱼有保护色,而鲜鱼和胡瓜鱼没有保护色。 5、哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人。 以上命题为真,则以下哪一项肯定为真?
A.有些北方人是工人。 B.有些北方人不是工人。 C.有些工人是北方人。 D.有些工人不是北方人。
6、人们大都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借类比、直觉、顿悟等形象思维手段。但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用这些形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。 以上结论是建立在以下哪项假设基础之上的?
A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的。 B.诺贝尔奖获得者有能力凭借类比、直觉、顿悟来进行创造性思维。 C.诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破。 D.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋。
7、体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄:
(1)“乙比甲的年龄大” (2)“甲比他的伙伴的年龄大” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大”
(4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些”
根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。 A.甲、丙、乙、丁 B.丙、乙、甲、丁 C.乙、甲、丁、丙 D.乙、丙、甲、丁
8、小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。据此,我们可以知道( )的答案正确:
A.小红 B.小英 C.小燕 D.不能确定
9、韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。 C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。 D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。
10、过去,我们在道德宣传上有很多不切实际的高调,以致于不少人口头说一套、背后做一套,发生人格分裂现象。通过对此种现象的思考,有的学者提出,我们只应该要求普通人遵守“底线伦理”。
根据你的理解,以下哪一选项作为“底线伦理”的定义最合适? A.底线伦理就是不偷盗、不杀人。
B.底线伦理是作为一个社会普通人所应遵守的一些最起码、最基本的行为规范和准则。 C.底线伦理不是要求人无私奉献的伦理。
D.如果把人的道德比作一座大厦,底线伦理就是该大厦的基础部分。
11、中周公司准备在全市范围内展开一次证券投资竞赛。在竞赛报名事宜里规定有“没有证券投资实际经验的人不能参加本次比赛”这一条。张全力曾经在很多大的投资公司中实际从事过证券买卖操作。
那么,关于张全力,以下哪项是根据上文能够推出的结论? A.他一定可以参加本次比赛,并获得优异成绩。
B.他参加比赛的资格将取决于他证券投资经验的丰富程度。 C.他一定不能参加本次比赛。 D.他可能具有参加本次比赛的资格。 12、孔子说:“己所不欲,勿施于人。” 下面哪一个选项不是上面这句话的逻辑推论? A.只有己所欲,才能施于人。 B.若己所欲,则施于人。 C,除非己所欲,否则不施于人。 D.凡施于人的都应该是己所欲的。
13、有一家权威民意调查机构,在世界范围内对“9• 11”恐怖袭击事件发生原因进行调查,结果发现:40%的人认为是由美国不公正的外交政策造成的,55%的人认为是由于伊斯兰文明与西方文明的冲突,23%的人认为是出自恐怖分子的邪恶本性,19%的人没有表示意见。 以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?
A.调查样本的抽取不是随机的,因而不具有代表性。 B.有的被调查者后来改变了自己的观点。
C.有不少被凋查者认为,“911”恐怖袭击发生的原因不是单一的,而是复合的。
D.调查结果的计算出现技术性差错。
14、有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。 以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?
A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。 B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。 C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。 D.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。
15、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:
所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有桥牌爱好者同时爱好健身操。
如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真?
A.所有的围棋爱好者也都爱好桥牌。 B.有的桥牌爱好者爱好武术。 C.健身操爱好者都爱好围棋。 D.围棋爱好者都爱好健身操。
16、副科长按照科长的安排让你到外地出差,在你准备就绪就要出发时,科长找到你,让你准备好回报材料和她到公司汇报工作,你找到副科长说明情况,副科长说:“你必须马上出差,出了问题我负责。”此时,你是马上出差,还是与科长回报工作?
17、一群孩子在铁轨上玩,铁轨有两条,一条还在使用,另一条已经废弃停用。其中一个孩子说:“我们到停用的铁轨那边去玩吧,这里一会有火车通过,很危险!”其他孩子没有听从劝告,仍留在原地,于是这位小朋友便自己走到停用的铁轨上„„理所当然的,火车来了,冲往使用铁轨上的那群孩子。
假设这个时候,你正站在铁轨的切换器旁,你能让火车转往停用的铁轨,这样的话就可以救更多的孩子;但是那名在停用铁轨上的孩子将被牺牲。相反,更多的幼小生命就此消失。你会怎样做?
答题卡
姓名: 性别: 应聘职务:
1 A B C D 2 A B C D 3 A B C D 4 A B C D 5 A B C D 6 A B C D 7 A B C D 8 A B C D 9 A B C D 10 A B C D
16、 17、
11 A B C D 12 A B C D 13 A B C D 14 A B C D 15 A B C D
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容