您的当前位置:首页自考资料:税务会计(练习题及答案)

自考资料:税务会计(练习题及答案)

2023-11-22 来源:乌哈旅游
练习题1

一、单项选择题

1、税务会计所依据的准绳是( )

A国家税收法令 B.会计制度

C.会计准则 D.财务会计

2、增值税按纳税基数分类,我国增值税属于( )

A.收入型增值税 B.混合型增值税

C.生产型增值税 D.消费型增值税

3、下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )

A.提供加工修理、修配劳务的收入

B.建筑业不扣除其转包工程额的全部承包额

C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

4、关税按征收目的分类可以分为( )

A.进口关税和出口关税 B.保护关税和财政关税

C.自主关税和协定关税 D.特惠税和普通税

5、生产企业出口货物,对增值税实行( )

A.免、抵、退税管理办法 B.免税管理办法

C.先征后退管理办法

D.免、退管理办法6、某企业年销售收入净额为2000

万元,按规定允许列支的业务招待费的限额为 ( )

A.50000元

7、纳税人抗税,依照《税收征收管理法》有关条款的规定,未构成犯罪的,由税务机关追缴拒缴的税款,并处以拒缴税款多少倍的罚款( )

A.5倍以上

B.3倍以上

C.10倍以下

D.5倍以下

B.60000元

C.90000元

D.30000元

8、A企业受托加工一批应税消费品,委托方提供的材料成本10000元,双方协商加工费为1500元,消费税税率为10%。A企业应代收代缴的消费税税额为 ( )

A.1000元

9、我国的税务会计类型是(

A.以流转税与所得税并重的税务会计

B.以流转税为主的税务会计

C.以所得税为主的税务会计

D.以增值税、房产税及城建税为主的税务会计

10、不属于税收的基本特征的是(

A.税收的强制性

11、甲企业出租包装物给A企业,收取租金共计5850元,增值税率17%,甲企业应纳增值税额是(

A.994.5元

12、甲企业不属于房地产开发企业,销售不动产取得收入200000元,按规定应缴的营业税应记入的账户是( )

A.其他业务支出

13、某烟厂出售卷烟10个标准箱,每标准条调拨价格60元,共计15万元,计算应纳消费税税额为( )。

A.69000元

14、在减免所得税的会计处理中,企业采用先缴后退的会计处理办法时,收到退回的税款时,应贷记的账户是( )

A.营业收入B.盈余公积C.资本公积D.实收资本

15、土地增值税的纳税范围不包括的项目是(

A.转让国有土地使用权

16、企业在计提教育费附加时,其会计处理贷记的科目是(

B.转让建筑物

C.存量房地产买卖

D.赠与房屋

B.75000元

C.84000元D.85000元

B.固定资产清理

C.营业外支出

D.营业税金及附加

B.800元

C.900元

D.850元

B.税收的固定性

C.税收的优惠性

D.税收的无偿性

) )

B.1278元

C.1150元

D.10455元

A.营业支出

17、记载资金的账簿应缴纳印花税,应按下列项目金额之和的0.5‰贴花 ( )

A.实收资本和资本公积

C.资本公积、盈余公积和未分配利润

18、甲企业现有房产520万元,其中有20万元房产为企业办幼儿园使用,当地政府规定按原值一次减除20%后的余值缴纳房产税,每月应缴纳的金额是 ( )

A.5000元

19、税务会计与财务会计相联系的方面是(

A.计量所得的标准方面

C.核算对象方面

20、我国税收的基本职能是(

A.监促管理纳税状况

21、下列项目中,不属于税务会计独有的特点是(

A.法律性

22、税务会计要素内容之一包括(

A.涉税事项

23、在确定小规模纳税人标准中,从事货物批发或零售业务的纳税人,年应税销售额在多少以下( )

A.180万元

24、我国增值税按外购含税固定资产扣税方式不同属于(

A.收入型增值税

25、小规模纳税人当月销售货物取得全部收入为106万元,征收率为6%,则当月应纳增值税额为( )。

A.6.36万元

B.6万元

C.6.5万元

D.6.76万元

B.消费型增值税

C.生产型增值税

D.转嫁型增值税

B.100万元

C.50万元

D.150万元

B.纳税主体

C.持续经营

D.计税依据 )

B.货币的时间价值

C.独立性

D.广泛性

B.组织收入

C.调控经济

D.促进对外经济交往

D.会计方法方面 B.核算基础方面

B.6000元

C.4000元

D.7000元

D.实收资本和未分配利润 B.实收资本、盈余公积和资本公积

B.应交税金

C.营业税金及附加D.应付账款

26、A企业为一般纳税人,当月销售货物的销项税额为90万元,当月进项税额转出为10万元,当月进项税额为85万元,则当月应纳增值税额为( )。

A.5万元

27、某卷烟生产企业销售卷烟10个标准箱,每标准调拔价格60元,计15万元,应纳消费税为( )

A.69000元

28、应纳消费税的应税消费品中,属于复合计税的消费品有(

A.化妆品及护发品

29、企业出口棉花、大米、小麦、玉米的增值税实行(

税率

C.退税率为15%

)A.退税率为13% D.退税率为10%

B.零

B.黄酒及啤酒

C.粮食及薯类白酒

D.汽油及柴油

B.67500元

C.45000元

D.46500元

B.20万元

C.10万元

D.15万元

30、营业税的特点包括(

A.按销售商品收入征收B.营业税属价外税C.统一税目税率D.征收范围广

答案:1:A 2:C 3:D 4:B 5:A 6:C 7:D 8:B 9:A 10:C 11:D 12:B 13:A 14:C 15:D 16:B 17:A 18:C 19:D 20:B

21:B 22:D 23:A 24:C 25:B 26:D 27:A 28:C 29:B 30:D

二、多项选择题

1、关税按征收对象可分为(

A.财政关税

B.进口关税

C.出口关税

D.过境关税

E.优惠关税

2、我国城市维护建设税的显著特点有(

A.具有附加税性质

B.具有特定目的

C.征收范围广泛

D.征税计算复杂

E.多环节征收

3、我国关税具有的特点是()

A.纳税上的统一性和一次性

B.征收上的过关性和税率上的复式性

C.征管上的权威性和对进出、口贸易的调节性

D.征收的广泛性和单一性

E.分类上的复杂性和计算上的多元性

4、不得开具增值税专用发票的项目有()

A.销售免税项目

B.销售报关出口货物

C.零售烟、酒、食品及化妆品等

D.购货方是最终消费者

E.向增值税一般纳税人销售货物

5、我国消费税的特点有( )

A.课税对象的选择性

B.单环节征收

C.分类设置和价内征收

D.没有减免税

E.转嫁性

答案:1:B,C,D 2:A,B 3:A,B,C

三、名词解释

1、税务会计

2、增值税

4:A,B,C,D 5:A,B,C,D,E

3、关税完税价格

4、一般纳税人

5、消费税

6、增值税进项税额 答案:

1:(1)以财务会计为基础,以税法为准绳,运用会计学的基本原理和方法,(2)对纳税主体的纳税活动所引起的资金运动进行核算和监督,维护国家和纳税人合法权益的一种专业会计

2:(1)对在我国境内销售货物,进口货物,以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,(2)并实行税款抵扣制的一种流转税。

3:(1)是海关凭以从价计征关税的价格,(2)由海关以该货物的成交价格为基础审定。

4:(1)指年应纳增值税销售额超过一定标准且会计核算制度健全的企业和企业性单位,(2)一般纳税人的认定必须经过主管税务机关批准。

5:1)消费税是对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,(2)就其销售额或销售数量征收的一种税。

6:(1)指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。(2)包括两种情形,一是在增值税专用发票上明确的进项税额,二是通过法定的扣除率和支付金额计算出来的。

四、计算题

1、红星进出口公司进口应税消费品一批,到岸价格为50万元,该货物关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,计算该企业该纳的增值税额。(四舍五入到元)

2、某汽车制造厂将自产小轿车一辆转作自用(作为固定资产),该轿车没有同类产品的销售价格,其生产成本为150000元,成本利润率为8%,消费税税率为5%,计算应纳消费税税额。

3、某企业从小规模纳税人企业购进特准退(免)税货物进行出口,取得小规模纳税人开具的普通发票,金额为100万元,小规模纳税人增值税征收率为6%,出口企业的退税率为13%。计算应退税额。

4、某娱乐公司本期卡拉OK歌舞厅营业收入10万元,保龄球、电子游戏机收入20万元,高尔夫球和台球营业收入15万元,饮料收入5万元,适用营业税税率为20%,计算应纳营业税额。

5、兴海公司特制电磁炉一批,作为礼物赠送给自己的长期客户,该批产品无同类产品的销售价格,该批产品实际8000元,成本利润率为10%,计算增值税销项税额,增值税率为17%。

6、某酒厂销售粮食白酒2000公斤,每公斤售价1.50元,计算应纳消费税税额。

7、某企业出口货物到国外,以国外口岸CIF(到岸价格)成交,金额为50万元,货物离开我国口岸后的运费为20000元,保险费为8000元,出口关税税率为30%。计算出口关税的完税价格。 答案:

1:应纳增值税额为:500000*(1+20%)/(1-10%)=113333元

2:消费税税额=8526元

3:应退税额= =122642元

4:应纳营业税额=(10+20+15+5)*20%=10万元

5:增值税销项税额=8000X(1+10%)*17%=1496(元)

6:应纳消费税税额=(2000*1.5)*20%+2000*2*0.5=2600元

7:出口关税的完税价格=363077元

五、简答题

1、税务会计的基本前提有哪些

2、增值税纳税义务发生的时间是怎样确定的

3、企业所得税的特点有哪些

4、税务会计的职能有哪些?

5、我国增值税的特点表现在哪些方面? 答案:

1:(1)纳税主体:税法规定的直接负有纳税义务的单位或个人,包括自然人和法人,纳税义务人应当保持单独的会计记录并报告其经营状况。

(2)持续经营:企业个体将继续存在足够长的时间以实现其现在的承诺,如预期所得税在将来被继续课证。 (3)货币时间价值:货币在其运行过程中具有的增值能力,货币在不同的时间具有不同的价值,随着时间的推移、资金的价值将令发生增值。

(4)纳税会计期间:纳税人按照税法规定的纳税年度期间,我国统一规定为日历年度,纳税年度实际经营期限不足12个月的,以实际经营期为一个纳税年度,企业清算时以清算期间作为一个纳税年度。

2:(1)采用直收方式销售货物为收到销售款或收到索取销售款的凭证。采用赊销方式和分期收款方式

销售货物,为按合同约定的收款日期当天。(2)采用托收录付和委托收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天,采用预收货款方式的为货物发出的当天。(3)委托其他纳税人代销货物,为收到代销清单的当天,销售应税劳务为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天。(4)进口货物为报关进口的当天,视同销售行为为货物移送当天。

3:(1)直接税:企业所得税以纳税人的最终生产经营所得和其他所得为计税依据,根据纳税人的承担能力进行课税,税负一般不易转嫁,是纯粹的直接税。

(2)对所得额课税,公平征收:所得税的负担轻重与纳税人所得的多少有着内在联系,所得多、负担能力大的多征,所得少,负担能力小的少征,无所得的不征。

(3)相异性:表现在企业所得税的账处处理与财务会计制度的差异上,税收上规定的成本费用和损失的扣除标准与财务会计制度的规定有一定的差别,以税法规定的标准进行调整计算应纳所得税。

(4)税法对税基的约束力强:应纳所得税的计算严格遵守所得税条例进行,会计准则和财务制度有关规定与税法相抵触的,以税法规定为准。

4:(1)核算涉税事项:根据国家税法、条例及会计准则和制度,记录和核算企业税款的形成、计算、缴纳、退补等内容,为国家组织财政收入提供信息资料和决策依据。

(2)监督纳税行为:通过税务会计一系列的核算方法监督企业应纳税款的形成、计算和缴纳情况,监督企业收益的分配,实现税收杠杆的经济调节作用。通过各种监督手段,发现和揭露问题,并为处理问题提供确凿的会计证据。

(3)预测税务活动:通过税务会计提供的信息进行分析,运用税务会计专门技术和方法,对未来经济活动的纳税情况进行科学的分析和预测。

(4)为国家改进税收政策提供微观信息:市场经济在不断变化和发展,会出现许多新情况、新问题,为促进国民经济不断发展,税收政策也要适应不断变化的经济形势。

5:(1)对增值额课税:增值额是商品总价值扣除生产过程已消耗掉的那部分生产资料后的余额,计算方法是不直接计算货物或应税劳务的增值额,通过增值税的扣款凭证进行税款抵扣计税。

(2)属于价外税:增值税实行价外增收,以不包含增值税税额的货物或劳务价格为计税依据。使企业的成本核算、经济效益不受税金影响。

(3)普遍征收和多环节征收:对物质的生产、批发、零售和进口,以及提供加工、修理修配劳务进行全面征收,对物资生产流通的每一个环节的增值部分征税,避免了重复征税。

(4)分档征收,减免税权高度集中在国务院:将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,采用不同税率的征收管理办法,税率分为基本税率为17%,低税率为13%,征收率为6%或4%。

六、综合题

1.甲企业销售商品100000元,已办妥托收手续,用银行存款代垫运费1000元,增值税税率17%。

2、某企业领用自己生产的B产品一批,用于本公司的厂房建设,该批产品实际成本30000元,不含税售价46000元,领用C产品一批,作为福利发全职工,该批产品实际成本42500元,不含税售价50000元,增值税率为17%。

3、某企业购进原材料一批,金额为20万元,增值税税率为17%,支付运费1000元,全部款项用银行存款支付,材料已验收入库。

4、某汽车生产企业将自产轿车20辆向某汽车租赁公司进行投资(排气量为2.2升,消费税税率为8%),该轿车不含税的市场售价为每辆150000元,其生产成本为每辆80000元,双方协议每辆投资作价145000元。增值税税率17%。

5、某生产消费品企业,销售应税消费品一批,出借包装物时收取押金3000元,因包装物逾期未归还,没收押金,该包装物适用增值税税率为17%。

6、某房地产开发公司承接一项建筑安装项目,工程费用500万元,同时提供工程耗用的建筑材料60万元,适用营业税税率为3%。计提应缴营业税额。

7、某外贸公司购进甲产品50000元,进项税额为8500元,将该批产品出口,出口退税率为9%,作应收出口退税的会计分录。

8、某进出口公司自营出口商品一批,我国口岸FOB价格折合为人民币710000元,出口关税税率为20%,计提应缴关税额。

9、某企业年终税前会计利润总额为100万元,该企业收入中有购买国库券获得的利息收入10万元,在费支用出中有赞助支付15万元,违反财经规定支付罚款支出8万元。其他无调整项目,计提应缴所得税额。所得税税率为25%。

10、某煤矿将自己生产的原煤移送5000吨用于提练加工精煤(自产自用),另移送100吨用于职工宿舍取暖(自产自用),该单位每吨煤的资源税额为0.5元,每吨煤生产成本为80元。

11、某企业房产原值为800万元,可按30%比例进行扣除,房产税税率为1.2%,计提每月应纳房产税额。

12、某建筑安装公司承包建筑工程一项,工程造价为5000万元,按照经济合同法,双方签订筑承包工程合同,按合同金额0.3‰计提缴纳印花税。

13、某企业所在地为省会城市,当月实际已纳增值税为20万元,消费税为30万元,营业税为10万元,计提应缴城市维护建设税。

14、某房地产开发公司支付土地出让金3000万元,有偿取得该块土地使用权,用于开发商品房,契税税率为3%,计提应纳契税额。

15、某公司发生火灾,烧毁仓库原材料10万元,等待处理。增值税率为17%。

16、根据企业发生的经济业务,作出会计分录:

1.某企业为小规模纳税人,当日含税销售收入为106000元。款项尚未收到,增值税征收率为6%。

17、某企业为增值税一般纳税人,当月销售货物的不含税收入为150万元,增值税率为17%,价税款用商业汇票结算。

18、某企业接受甲公司投资的原材料一批,双方协议确认价值为351000元,甲 公司开出的增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税额为51000元。

19、某企业因改建扩建工程需要,从仓库领用生产产品用的原材料20万元。

20、某烟厂销售卷烟经计算应缴纳消费税150万元。

21、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户免费品偿,啤酒每吨消费税额为220元。

22、某企业出口货物一批,收到外币货款折算为人民币共计200万元,存入银行。 (该企业属于执行出口货物免税不退税政策)

23、某企业出售一项专用技术,取得收入为70万元,预提应缴的营业税。

24、某外贸企业从国外自营进口小轿车一批,CIF价格折合人民币为400万元,经计算,应交进口关税为175.2万元,应交消费税为500174元,以上款项尚未支付。

25、某企业年终税前会计利润为200万元,按税法进行纳税调整后,应纳税所得款为120万元,按25%的所得税率计提应交所得税。 答案:

1:借:应收账款 118000 贷:主营业务收入 100000

应交税金――应交增值税(销项税额)17000 银行存款 1000

2:借:在建工程 37820

应付福利费 51000 贷:库存商品――B 30000

――C 42500

应交税金-应交增值税(销项税额)16320

3:借:原材料

应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:银行存款 235000

4:借:长期股权投资 2900000 贷:库存商品 1600000

应交税金-应交增值税(销项税额) 510000

-应交消费税 240000

资本公积 550000

5:借:其他应付款

贷:应交税金-应交增值税(销项税额)

其他业务收入

6:借:主营业务税金及附加 贷:应交税金-应交营业税

168000

200930

34070

3000 436

2564 168000

7:借:应收出口退税

贷:应交税金-应交增值税(出口退税)

8:借:主营业务税金及附加 贷:应交税金-应交出口关税

9:借:所得税

贷:应交税金-应交所得税

10:借:生产成本

应付福利费

贷:库存商品

应交税金-应交资源税

11:借:管理费用

贷:应交税金-房产税

12:借:管理费用 贷:银行存款

13:借:主营业务税金及附加 贷:应交税金-应交城建税

14:借:无形资产

贷:应交税金-应交契税

4500

4500

118333 118333

282500 282500

402500 8050

408000 2550

5600

5600

15000 15000

42000

42000

900000

900000

15:借:待处理财产损溢 117000 贷:原材料 100000

应交税金-应交增值税(进项税额转出) 17000

16:借:应收账款 贷:主营业务收入

应交税金-应交增值税

17:借:应收票据

贷:主营业务收入 1500000

应交税金-应交增值税(销项税额) 25500

18:借:原材料 300000

应交税金-应交增值税(进项税额) 51000 贷:实收资本 351000

19:借:在建工程

234000 1755000

106000

100000

6000

贷:原材料 200000

应交税金-应交增值税(进项税额转出) 34000

20:借:主营业务税金及附加 贷:应交税金-应交消费税

21:借:应付福利费

营业费用2200

贷:应交税金-应交消费税

22:借:银行存款 贷:主营业务收入

23:借:主营业务税金及附加 贷:应交税金-应交营业税

24:借:在途物资

贷:应交税金-应交进口关税

-应交消费税

应付账款

25:借:所得税

贷:应交税金-应交所得税 练习题2 一、单项选择题

1、税务会计以(

A、会计制度

C、国家税收法律制度

2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是(

A、纳税义务人

C、征税对象

3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是( )。 A、征税对象

C、税收减免

4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计

D、纳税环节 B、税率 D、适用税率 B、纳税环节

)。

D、财务会计 B、会计准则

)为准绳。

35000

35000

6252174

1752000

500174

4000000

300000 300000

2000000 2000000

4400 6600

1500000 1500000

算的增值税属于( A、生产型增值税

C、消费型增值税

)。

B、收入型增值税 D、分配型增值税

)。

5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为(

A、组成计税价格=成本+利润

C、组成计税价格=成本+利润+增值税

6、纳税人生产的应税消费品,在(

A、生产

7、计提营业税的会计分录为(

A、借:营业税金及附加

费—应交营业税

C、借:应交税费—应交营业税

贷:营业税金及附加

8、下列进口货物中实行滑准税的是(

A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是(

A、33%

10、对于法定减免的所得税,应(

A、贷记所得税

C、贷记盈余公积

二、多项选择题

11、税收的基本特征是(

A、强制性

12、下列纳税人属于小规模纳税人的有(

A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;

)。

B、无偿性

C、有偿性

D、固定性

)。

D、不做账务处理 B、贷记补贴收入 )。

B、30%

C、24%

D、15%

)。

贷:营业税金及附加

)。

B、完工入库

C、销售

D、售出并收款

)时交纳消费税。

B、组成计税价格=成本+利润+消费税

D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税

B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税

贷:银行存款

D、借:银行存款

)。

B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;

C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;

D、年应税销售额在300万元以上的个人;

E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

13、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有(

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200000元;

B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180000元,集邮商品销售收入30000元;

C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180000元;

D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

14、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(

A、烟丝

15、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(

A、价款

16、下列属于营业税免税项目的有(

A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;

B、残疾人员本人向社会提供的劳务;

C、科研单位取得的技术转让收入;

D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。 17、进口关税计税方法有( )。

A、从量定额计税

C、核定税额计税

18、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(

A、资本性支出

C、税收滞纳性

19、纳税影响会计法又可以分为(

)。 D、自然灾害造成的损失 B、收益性支出

)。

D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税 B、从价定率计税

)。

B、价外费用

C、消费税金

D、增值税金 )。

B、卷烟

C、白酒

D、酒精

)。

)。

A、递延法 B、债务法 C、习惯法 D、比例法 20、个人有()情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。 A、从两处以上取得工资、薪金所得的; B、分笔取得属于一次劳务报酬的;

C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;

D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。 三、判断题

21.税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。 ( )

22.期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。 ( )

23.我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。 ( )

24.中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。 (

25.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。

四、计算题

26.某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120000元,销项税额20400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000(含税);将一批成本100000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000元,税额10200元;购进免税农产品25000元;当月用水27600元,增值税专用发票注明税额3588元;购进设备一台,价款55000元,增值税专用发票注明税额9350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数) 五、综合题

27.工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价

) )

为20元/公斤,增值税为40800元,转账付款,材料尚未收到。

28.某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)

29.某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)

某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306000,外汇牌价(中 间价)为USD100=¥864。该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

答案

一、单项选择题

1、C 2、C 3、B 4、A 5、B 6、C 7、A 8、C 9、D 10、D

二、多项选择题 11、ABD 12、BCDE 13、AD 14、BC 15、ABC 16、BCD 17、ABD 18、ACD

19、AB

20、ABD

三、判断题

21、× 22、× 23、× 24、× 25、√

四、计算题 26、1、销项税额的计算

销售给小规模纳税人销项税额=40000/(1+17%)*17%=5812元 投资产品销项税额=100 000 *(1+10%)*17%=18700

销项税额合计=20400+5812+18700=44912 2、允许抵扣的进项税额的计算

允许抵扣的进项税额合计=10200+25000*13%+3588=17038元 3、应纳税额的计算:

应纳税额=44912-17038=27874元

五、综合题 27、借:材料采购 240000

待扣税金-待扣增值税 40800

贷:银行存款 280800

28、应交消费税=30*220=6600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利

销售费用

贷:应交税费-应交消费税

借:应付职工薪酬-职工福利

销售费用

贷:库存商品

4 400 2 200 6600 40 000 20 000 60 000

实际缴纳:

借:应交税费-应交消费税 6600 贷:银行存款 6600

29、应纳税额=(900-300)*3%=18万元 借:营业税金及附加 180000 贷:应交税金-应交营业税 180000

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容