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初级会计职称练习题及答案

2020-02-21 来源:乌哈旅游
一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有一 个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面 上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。)

1.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103000 元,将一批 外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721 元。已知增值税征收 率为 3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111 元

B.(103000+721)×3%=3111.63 元 C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63 元 D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021 元 【答案】D

【解析】甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。 【知识点】小规模纳税人应纳税额的计算

2.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。

A.甲公司出租地下停车场 B.丁公司购买办公楼 C.乙公司将房屋抵押给银行 D.丙公司承租仓库 【答案】B

【解析】契税的纳税人是在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、 房屋所有权)转移的单位和个人。 【知识点】契税的纳税人

3.甲公司 2016 年实现会计利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额 60 万元,在“营业外支

出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款 38 万元。已知企业所得税税率为 25%, 公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣 除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(300+38)×25%-60=24.5 万元

B.300×25%-60=15 万元 C.(300+300×12%)×25%-60=24 万元 D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5 万元 【答案】D

【解析】(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额 38 万元,故公 益性捐赠支出税前可以扣除 36 万元,需要纳税调增 2 万元;(2)应纳企业所得税税额=[300+ (38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。 【知识点】企业所得税应纳税额的计算

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税 基础的是( )。

A.盘盈的固定资产 B.自行建造的固定资产 C.外购的固定资产 D.通过捐赠取得的固定资产 【答案】A

【解析】(1)选项 B:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。(2)选 项 C:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用 途发生的其他支出为计税基础。(3)选项 D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重 组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。 【知识点】资产的税务处理

5.下列各项中,属于行政复议范围的是( )。

A.赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷 B.王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷 C.张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷 D.李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷 【答案】A

【解析】(1)选项 A:当事人对行政机关的“具体”行政行为不服,可以申请行政复议;(2) 选项 BD:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议;(3) 选项 C:因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议。 【知识点】行政复议

6.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是( )。 A.王某将房屋无偿赠与其子

B.张某转让自用达 5 年以上且唯一家庭生活用房 C.赵某转让无偿受赠的商铺 D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女 【答案】C

【解析】选项 AD:自 2009 年 5 月 25 日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配 偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收 个人所得税;选项 B:对个人转让自用 5 年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免 征收个人所得税;选项 C:应缴纳个人所得税。 【知识点】个人所得税的税收优惠

7.根据税收征收管理法律制度的规定下列税款中,由海关代征的是( )。 A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税 B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税 C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税 D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税 【答案】C

【解析】进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。 【知识点】税收征收管理法的适用范围

8.甲企业厂房原值 2000 万元,2015 年 11 月对该厂房进行扩建,2015 年底扩建完工并办理 验收手续,增加房产原值 500 万元,已知房产税的原值扣除比例为 30%,房产税比例税率为

1.2%,计算甲企业 2016 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8 万元 B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21 万元 C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2 万元 D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8 万元 【答案】B

【解析】甲企业 2016 年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。 【知识点】房产税应纳税额的计算

9.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的 来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。 A.股息所得以收入全额为应纳税所得额

B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额 C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额 D.租金所得以收入全额为应纳税所得额 【答案】B

【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额:

(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳 税所得额;

(2)财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 【知识点】非居民企业的应纳税所得额的确定

10.2016 年 5 月甲公司按照李某于 5 月 1 日(国际劳动节)、5 月 7 日(周六)分别加班 1 天,事后未安排补休,已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为 200 元。计算甲公司应 支付李某 5 月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。 A.200×300%+200×200%=1000 元

B.200×200%+200×150%=700 元 C.200×100%+200×200%=500 元 D.200×300%+200×300%=1200 元 【答案】A

【解析】用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规 定的劳动者本人日或小时工资标准的 200%支付劳动者工资;用人单位依法安排劳动者在法 定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 300%支付劳 动者工资。本题中的加班工资为:200×300%+200×200%=1000(元)。 【知识点】劳动合同的订立

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 A.商店销售糖果

B.木材加工厂销售原木 C.粮店销售面粉 D.农民销售自产粮食 【答案】D

【解析】(1)选项 ABC:照章缴纳增值税;(2)选项 D:农业生产者销售的自产农产品,免 征增值税。

【知识点】增值税税收优惠

12.根据支付结算法律制度的规定,关于信用卡透支利率及利息管理的下列表述中,不正确 的是( )。

A.透支的计结方式由发卡机构自主确定 B.透支的利率标准由发卡机构与申请人协商确定 C.透支利率实行下限管理

D.透支利率实行上限管理 【答案】B

【解析】(1)选项 AB:信用卡透支的计结息方式,以及对信用卡溢缴款是否计付利息及其 利率标准,由发卡机构自主确定。(2)选项 CD:发卡银行对信用卡透支利率实行上限和下 限管理。

【知识点】银行卡计息与收费

13.下列公民中,视为完全民事行为能力人的是( )。 A.赵某,9 岁。系某小学学生 B.王某,15 岁。系某高级中学学生 C.张某,13 岁。系某初级中学学生

D.李某,17 岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源 【答案】D

【解析】16 周岁以上不满 18 周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全 民事行为能力人。 【知识点】法律关系

14.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责 令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为( )。 A.万分之五

B.万分之七 C.万分之一 D.万分之三 【答案】A

【解析】纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务 机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 【知识点】税款征收措施

15.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积 12000 平方米,建筑面积 24000 平方 米,容积率为 2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为( )。 A.24000 平方米 B.12000 平方米 C.36000 平方米 D.18000 平方米 【答案】B

【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。 【知识点】城镇土地使用税的计税依据

16.设立于 M 省 Y 市(计划单列市)的甲公司对 Y 市国家税务局做出的行政处罚不服申请行 政复议。下列机关中,受理该申请的是( )。

A.国家税务总局 B.M 省人民政府 C.M 省国家税务局 D.Y 市人民政府 【答案】A

【解析】对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议; 对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政 府申请行政复议。

【知识点】税务行政复议管辖

17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按 10%税率征收个人所得税的是 ( )。

A.周某出租机动车取得的所得 B.夏某出租住房取得的所得 C.林某出租商铺取得的所得 D.刘某出租电子设备取得的所得 【答案】B

【解析】(1)选项 B:个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税;(2)选 项 ACD:适用税率均为 20%。 【知识点】个人所得税税率

18.2016 年 7 月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地 150000 平方米,其中 800 平方米兴 建幼儿园,5000 平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为 30 元/平方米,甲公司应缴 纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.150000×30=4500000 元

B.(150000-800-5000)×30=4326000 元 C.(1500000-5000)×30=4350000 元 D.(150000-800)×30=4476000 元 【答案】B

【解析】(1)学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税。(2)甲公司应缴纳耕地占用税= (150000-800-5000)×30=4326000(元)。 【知识点】耕地占用税税收优惠

19.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票 的是( )。

A.家电商场向消费者个人销售电视机 B.百货商店向小规模纳税人零售服装 C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务 D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品 【答案】D

【解析】(1)选项 AC:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票;(2)选项 B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用 部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。 【知识点】增值税专用发票的开具范围

20.根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的是( )。 A.失业人员领取失业保险金期间不享受基本医疗保险待遇 B.失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业 保险待遇

C.失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准 D.失业时用人单位和人本已经累计缴纳失业保险费满 6 个月的,失业人员可以申请领取失业 保险金 【答案】B

【解析】(1)选项 A:领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇;(2)选项 C:失业保险 金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准,具体数 额由省、自治区、直辖市人民政府确定;(3)选项 D:失业保险金的领取条件之一为失业人 员失业前用人单位和本人累计缴费 1 年以上。仅满 6 个月的,不可以领取失业保险金。 【知识点】失业保险

21.根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是( )。 A.存款人可以出借银行结算账户 B.存款人应当以实名开立银行结算账户 C.存款人不得利用银行结算账户洗钱 D,存款人不得出租银行结算账户 【答案】A

【解析】存款人应当按照账户管理规定使用银行结算账户办理结算业务,不得出租、出借银 行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用或进行洗钱活动。 【知识点】银行结算账户的管理

22.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。 A.被保险人获得的保险赔付

B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务 C.国民存款利息

D.母公司向子公司出售不动产 【答案】D

【解析】(1)选项 A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(2)选项 B:据国家指令 无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的 用于公益事业的服务,不征收增值税;(3)选项 C:存款利息,不征收增值税;(4)选项 D: 照章缴纳增值税。

【知识点】不征收增值税项目

23.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过一 定期限。该期限为( )。

A.2 年 B.3 个月 C.6 个月 D.1 年 【答案】D

【解析】电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不超过 1 年。 【知识点】商业汇票

24.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是 ( )。

A.实行简易征税办法 B.一律不使用增值税专用发票

C.不允许抵扣增值税进项税额

D.可以请税务机关代开增值税专用发票 【答案】B

【解析】(1)选项 AC:小规模纳税人实行简易征税办法,不得抵扣进项税额;(2)选项 BD: 一般情况下,小规模纳税人不得自行对外开具增值税专用发票,但可以申请税务机关代开。 【知识点】小规模纳税人征税规定

二、多项选择题(本类题共 15 小题,每小题 2 分,共 30 分,每小题备选答案中,有二个或 二个以上符合题意的正确答案,多选,少选,错选,不选均不得分,请使用计算机鼠标在计 算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“□”作答。)

1.2016 年 9 月主管税务机关对甲公司 2015 年度企业所得税的纳税情况进行检查,要求甲公 司补缴企业所得税税款 56 万元并在规定时限内申报缴纳,甲公司以 2015 年企业所得税税款 是聘请乙税务师事务所计算申报为由,请求主管税务机关向乙税务师事务所追缴税款,主管 税务机关未接受甲公司的请求,并依照法律规定责令甲公司提供纳税担保,甲公司请丙公司 提供纳税担保并得到税务机关的确认。上述事件中涉及的机关和企业中,属于税收法律关系 主体的有( )。 A.乙税务师事务所 B.甲公司 C.丙公司 D.主管税务机关 【答案】BCD

【解析】(1)税收法律关系主体分为征税主体和纳税主体;(2)征税主体包括各级税务机关 (选项 D)、海关等;(3)纳税主体包括纳税人(选项 B)、扣缴义务人、纳税担保人(选项 C)。

【知识点】税收法律关系

2.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。 A.电池 B.涂料 C.柴油 D.黄酒 【答案】CD

【解析】(1)从量定额征收消费税的有:啤酒、黄酒、成品油。(2)选项 AB:从价定率征 收消费税。

【知识点】消费税税率

3.根据支付结算法律制度的规定,关于委托收款结算方式的下列表述,正确的有( )。 A.以银行以外的单位为付款人的,委托收款凭证必须记载付款人开户银行名称

B.银行在为单位办理划款时,付款人存款账户不足支付的,应通知付款人交足存款 C.单位凭已承兑的商业汇票办理款项结算,可以使用委托收款结算方式 D.委托收款仅限于异地使用

【答案】AC

【解析】(1)选项 B:银行在办理划款时,付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行 向收款人发出未付款项通知书;(2)选项 D:委托收款在同城、异地均可以使用。 【知识点】委托收款

4.下列劳务派遣用工形式中,不符合法律规定的有( ) A.丙劳务派遣公司以非全日制用工形式招用被派遣劳动者

B.乙公司将使用的被派遣劳动者又派遣到其他公司工作 C.丁公司使用的被派遣劳动者数量达到其用工总量的 5% D.甲公司设立劳务派遣公司向其所属分公司派遣劳动者 【答案】ABD

【解析】(1)选项 A:劳务派遣单位不得以“非全日制用工”形式招用被派遣劳动者;(2) 选项 B:用工单位不得将被派遣劳动者再派遣到其他用人单位;(3)选项 C:用工单位使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的 10%;(4)选项 D:用人单位不得设立劳务派遣 单位向本单位或者所属单位派遣劳动者。 【知识点】集体合同与劳务派遣

5.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有( )。 A.工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的,可按周、日、小时支付工资 B.用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规 定的劳动者本人小时工资标准的 150%支付劳动者工资

C.用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日,应提前在最近的工作日支付 D.工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付 【答案】ABCD

【解析】(1)选项 A:工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的,可按周、日、 小时支付工资;(2)选项 B:用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间 的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的 150%支付劳动者工资;(3)选 项 C:用人单位与劳动者约定的支付日期遇节假日或休息日,应提前在最近的工作日支付; (4)选项 D:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。 【知识点】劳动合同的主要内容

6.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有( )。 A.将货物用于广告 B.将货物用于捐赠 C.将货物用于偿债 D.将货物用于赞助 【答案】ABCD

【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集 资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供 劳务。因此本题四个选项均正确。 【知识点】企业所得税特殊收入的确认

7.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行政行为不服时,可以申请 行政复议的有( )。 A.罚款 B.确认适用税率 C.加收滞纳金

D.制定具体贯彻落实税收法规的规定 【答案】ABC

【解析】(1)选项 A:属于税务机关作出的行政处罚行为,纳税人不服时,可以申请行政复 议;(2)选项 BC:属于税务机关作出的征税行为,纳税人不服时,可以申请行政复议;(3) 选项 D:不属于具体行政行为,不得申请行政复议。 【知识点】税务行政复议范围

8.社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险待遇的表述中,正确的有( )。 A.参保职工未达到法定退休年龄时因病完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴 B.参保职工死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承

C.参保职工达到法定退休年龄时累计缴费满 15 年,按月领取基本养老金

D.参保职工死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧 葬补助金条件的,其遗属可以同时领取 【答案】ABC

【解析】选项 D:个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和 失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。 【知识点】基本养老保险

9.根据印花税法律制度的规定,下列合同和凭证中,免征印花税的有( )。 A.农林作物保险合同 B.仓储保管合同 C.军事物资运输结算凭证 D.财产租赁合同 【答案】AC

【解析】选项 BD:属于经济合同,正常征税,没有免税规定。 【知识点】印花税税收优惠

10.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于商业汇票持票人向银行办理贴现必须 具备的条件有( )。 A.票据未到期

B.持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系

C.持票人是在银行开立有存款账户的企业法人或者其他组织 D.票据未记载“不得转让”事项 【答案】ABCD

【解析】商业汇票的持票人向银行办理贴现必须具备的条件有:(1)票据未到期;(2)票据 未记载“不得转让”事项;(3)持票人是在银行开立存款账户的企业法人以及其他组织;(4) 持票人与出票人或者直接前手之间具有真实的商品交易关系;(5)持票人应提供与其直接前 手之间进行商品交易的增值税发票和商品发运单据复印件。 【知识点】商业汇票

11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有( )。 A.股权投资 B.应收票据 C.银行存款 D.应收账款 【答案】BCD

【解析】选项 A:属于非货币形式的收入。 【知识点】企业所得税收入总额

12.关于一般经济纠纷仲裁和劳动仲裁共同点的下列表述中,正确的有( )。 A.仲裁庭仲裁案件均适用回避制度

B.当事人均须在事先或事后达成仲裁协议,仲裁委员会方可受理 C.仲裁委员会均不按行政区划层层设立

D.当事人对仲裁裁决不服,均可向人民法院起诉 【答案】AC

【解析】(1)选项 B:经济纠纷仲裁的当事人须在事先或事后达成仲裁协议,劳动仲裁没有 此规定;(2)选项 D:经济纠纷仲裁实行一裁终局制度,对仲裁裁决不服的不得提起诉讼。 【知识点】仲裁,劳动争议的解决

13.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按照“高档化妆品”税目计缴消费税的有 ( )。

A.高档护肤类化妆品 B.成套化妆品 C.高档修饰类化妆品 D.高档美容类化妆品 【答案】ABCD

【解析】高档化妆品包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。 【知识点】消费税税目

14.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于公开审判制度的表述中,正确的有( )。 A.涉及商业秘密的民事案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理 B.不论民事案件是否公开审理,一律公开宣告判决 C.涉及国家秘密的民事案件应当不公开审理 D.涉及个人隐私的民事案件应当不公开审理 【答案】ABCD

【解析】(1)选项 ACD:人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有 规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的, 可以不公开审理;(2)选项 B:公开审判包括审判过程公开和审判结果公开两项内容,不论 案件是否公开审理,一律公开宣告判决。 【知识点】民事诉讼

15.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为计税依据的有( )。 A.商用货车 B.机动船舶 C.摩托车 D.商用客车 【答案】CD

【解析】(1)选项 A:商用货车以“整备质量吨位数”为计税依据;(2)选项 B:机动船舶 以“净吨位数”为计税依据;(3)选项 CD:摩托车、商用客车以“辆数”为计税依据。 【知识点】车船税计税依据

三、判断题(本类题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分。请判断每小题的表述是否正确,每

小题答题正确的得 1 分,答题错误的扣 0.5 分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分 为零分,请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“〇”作答。) 1.付款人账户内资金不足的,银行应当为付款人垫付资金。( ) 【答案】×

【解析】付款人账户内资金不足的,银行没有为付款人垫付资金的义务。 【知识点】办理支付结算的原则

2.企业从事花卉种植的所得,减半征收企业所得税。( ) 【答案】√

【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税: ①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植; ②海水养殖、内陆养殖。 【知识点】企业所得税税收优惠

3.一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。( )

【答案】√

【解析】财政部和国家税务总局规定的特定应税服务包括(但不限于),可以选择适用简易 计税方法计缴增值税:(1)一般纳税人提供的公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、 地铁、城市轻轨、出租车、长途客车等;(2)一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、 装卸搬运服务和收派服务等。

【知识点】营改增一般纳税人选择简易计税方法计税范围

4.经过行政复议的行政诉讼案件,均由行政复议机关所在地人民法院管辖。( ) 【答案】×

【解析】行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖。经复议的案件,也 可以由行政复议机关所在地人民法院管辖。 【知识点】行政诉讼

5.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚 款,再申请行政复议。( ) 【答案】√

【知识点】税务行政复议申请与受理

6.纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。( ) 【答案】×

【解析】纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税; 将开采的原煤加工为洗选煤销售的,应当计算缴纳资源税。 【知识点】资源税的纳税环节

7.劳动者开始依法享受养老保险待遇的,劳动合同终止。( ) 【答案】√

【解析】劳动者开始依法享受养老保险待遇的,劳动合同终止。 【知识点】劳动合同的解除和终止

8.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期 仍不申报,税务机关有权核定其应纳税额。( ) 【答案】√

【知识点】应纳税额的核定与调整

9.酒厂将自产的 5 箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费 税。( ) 【答案】×

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他 方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。 【知识点】消费税征税范围

10.合伙企业的自然人合伙人,为个人所得税纳税人。( ) 【答案】√

【知识点】个人所得税纳税人

四、不定项选择题(本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有一个 或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、 不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮“□” 作答。)

(一) 中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理,2016 年 12 月有关收入情况如下: (1)工资明细表(部分数据) 姓名 基本 岗位 工龄 工资 工资 补贴 张某 1780 8000 200 托儿 工资 补助费 总额 20 10000 代 扣 实发 基本养老 失业 基本医疗 住房 个人 工资 保险费 保险费 保险费 公积金 所得税 640 16 163 960 — — (2)全年一次性奖金 20000 元

已知:工资、薪金所得减除费用标准为 3500 元/月。 个人所得税税率表 (工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 含税级距 1 不超过 1500 元的部分 2 超过 1500 元至 4500 元的部分 3 超过 4500 元至 9000 元的部分 4 超过 9000 元至 35000 元的部分 5 超过 35000 元至 55000 元的部分 ...... ...... 要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.张某当月取得的下列收入中,应征收个人所得税的是( )。

A.岗位工资 8000 元 B.托儿补助费 20 元 C.工龄补贴 200 元 D.基本工资 1780 元 【答案】ACD

【解析】(1)“工资、薪金所得”税目,包括个人“因任职或者受雇而取得”的工资(选项 AD)、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项 C)以及与任职或者受雇有关 的其他所得。(2)下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税: ①独生子女补贴;

②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴; ③托儿补助费(选项 B);

④差旅费津贴、误餐补助(不包括单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴)。 【知识点】工薪、薪金所得范围

2.张某当月缴付的下列费用中,准予从应纳税所得额中扣除的是( )。 A.基本医疗保险费 163 元

税率(%) 3 10 20 25 30 ...... 运算扣除数 0 105 555 1005 2755 ...... B.基本养老保险费 640 元 C.失业保险费 16 元 D.住房公积金 960 元 【答案】ABCD

【解析】按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金(选项 D)、基本医疗保 险费(选项 A)、基本养老保险费(选项 B)、失业保险费(选项 C),从纳税义务人的应纳税 所得额中扣除。

【知识点】工薪、薪金所得应纳税所得额

3.计算张某当月工资收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.[(1780+8000+200+20)-(640+16+163)-3500]×20%-555=581.2 元 B.[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500]×20%-555=385.2 元 C.[(1780+8000)-(163+960)-3500]×20%-555=476.4 元 D.[(1780+8000+20)-(640+16)-3500]×20%-555=573.8 元 【答案】B

【解析】(1)应纳税所得额=(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-3500=4701(元),适 用税率为 20%,速算扣除数为 555;(2)应纳个人所得税税额=4701×20%-555=385.2(元)。 【知识点】工薪、薪金所得应纳税额的计算

4.计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.20000×25%-1005=3995 元 B.20000×3%=600 元 C.20000×20%-555=3445 元 D.20000×10%-105=1895 元 【答案】D

【解析】(1)全年一次性奖金总额÷12=20000÷12=1666.67(元),适用税率 10%,速算扣 除数为 105;(2)应纳个人所得税税额=20000×10%-105=1895(元)。 【知识点】全年一次性奖金应纳税额的计算

(二) 甲商业银行 M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲 商业银行 M 支行 2016 年第四季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入 6491.44 万元。 (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入 874.5 万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入 37.1 万元。

(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入 12.72 万元。 已知:金融服务增值税税率为 6%,乙公司为增值税一般纳税人。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲商业银行 M 支行 2016 年第四季度度取得的下列收入中,应按照“金融服务—直接收费 金融服务”税目计缴增值税的是( )。 A.账户管理服务费收入 12.72 万元 B.票据贴现利息收入 874.5 万元 C.资金结算服务费收入 37.1 万元 D.贷款利息收入 6491.44 万元 【答案】AC

【解析】(1)选项 AC:按照“直接收费金融服务”计缴增值税;(2)选项 BD:按照“贷款 服务”计缴增值税。 【知识点】营改增征税范围

2.乙公司向甲商业银行 M 支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是 ( )。

A.票据贴现服务 B.账户管理服务 C.贷款服务 D.资金结算服务 【答案】AC

【解析】选项 AC 属于“贷款服务”,企业购进的贷款服务不得从销项税额中抵扣进项税额。 【知识点】营改增项目进项税额的确定

3.计算甲商业银行 M 支行 2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的 是( )。

A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94 万元 B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946 万元 C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57 万元 D.(6491.44+37.1)×6%=191.7124 万元 【答案】A

【解析】(1)提供票据贴现服务按照“贷款服务”缴纳增值税。(2)甲商业银行 M 支行 2016 年第四季度贷款服务增值税销项税额=(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)。 【知识点】营改增项目销项税额的计算

4.计算甲商业银行 M 支行 2016 年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中, 正确的是( )。

A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632 万元 B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82 万元 C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54 万元 D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19 万元 【答案】B

【解析】(1)提供资金结算服务和账户管理服务按照“直接收费金融服务”计算增值税。(2) 甲商业银行 M 支行 2016 年第四季度直接收费金融服务增值税销项税额=(37.1+12.72)÷ (1+6%)×6%=2.82(万元)。

【知识点】营改增项目销项税额的计算

(三) 甲公司的开户银行为 P 银行。2016 年 4 月 1 日,甲公司委派员工张某携带一张公司签发的 出票日期为 2016 年 4 月 1 日、金额和收款人名称均空白的转帐支票赴乙公司恰谈业务,为 支付货款,张某在支票上填写金额 15 万元和甲公司名称后交付乙公司。当日,为偿还所欠 丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了“不得转让”,未记载 背书日期。丙公司持票到p银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权 利。

要求: 根据上述材料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

1.关于甲公司签发支票行为的效力及票据当事人的下列表述中,符合法律规定的是( )。 A.甲公司是支票的保证人

B.因出票时未记载确定的金额,支票无效 C.P 银行是支票的付款人

D.因出票时未记载收款人姓名,支票无效 【答案】B

【解析】(1)选项 AC:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。未记载,并不 导致支票无效;(2)选项 BD:支票的出票人,是在银行开立存款账户的单位和个人,付款 人是出票人的开户银行。在本题中,甲公司是支票的出票人,P 银行是支票的付款人。 【知识点】支票

2.关于乙公司将支票背书转让给丙公司行为效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。 A.未记载背书日期,背书无效 B.背书时不得转让的条件,背书无效 C.未记载背书日期,视为在支票到期日前背书

D.丙公司再背书转让给该支票,乙公司对丙公司的被背书人不承担保证责任 【答案】AD

【解析】(1)选项 AB:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,但是背书行为 有效。背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被 背书人不承担保证责任;(2)选项 CD:背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。 【知识点】票据行为

3.关于丙公司提示付款的下列表述中,符合法律规定的是( )。 A.丙公司以委托开户银行向 P 银行提示付款 B.支票无效,丙公司无权提示付款

C.丙公司提示付款期限为 2016 年 4 月 2 日起 10 日 D.丙公司提示付款期限为 2016 年 4 月 1 日起 10 日 【答案】CD

【解析】(1)选项 AC:支票的提示付款期限自出票日(2016 年 4 月 1 日)起 10 日;(2)选 项 D:持票人可以委托开户银行收款。 【知识点】支票

4.关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是( )。 A.丙公司不享有票据追索权

B.丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使票据追索权 C.丙公司应按照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权 D.丙公司只能对乙公司或甲公司其中之一行使追索权 【答案】ABC

【解析】(1)选项 ABD:票据的出票人(甲公司)、背书人(乙公司)、承兑人和保证人对持 票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一 人、数人或者全体行使追索权。持票人对票据债务人中的一人或者数人已经进行追索的,对 其他票据债务人仍可以行使追索权;(2)选项 C:依法接受背书转让的票据,可以享有票据 权利。 【知识点】票据权利与责任,票据追索

2017年初级会计职称考试真题 单选题

判断题

一、单项选择题(本类题共 24 小题,每小题 1.5 分,共 36 分。每小题备选答案中,只有一 个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面 上点击试题答案备选项前的按钮“〇”作答。) 1.下列法的形式中,效力等级最低的是( )。 A 宪法 B 地方性法规 C 行政法规 D 法律 【答案】B

【解析】法律效力等级:宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级地方政府规章。 【知识点】法的形式和分类

2.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣用工形式的表述中,不正确的是( )。 A.被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准, 向其按月支付报酬

B.劳务派遣单位可与被派遣劳动者订立 1 年期劳动合同

C.用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者 D.被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利

【答案】B

【解析】劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立 2 年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳 动报酬。

【知识点】集体合同与劳务派遣

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 A.单位销售自己使用过的小汽车 B.企业销售自产的仪器设备 C.外贸公司进口服装

D.农业生产者销售自产的蔬菜 【答案】D

【解析】(1)选项 ABC:照章缴纳增值税;(2)选项 D:农业生产者销售的自产农产品,免 征增值税。

【知识点】增值税税收优惠

4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是( )。 A 保证 B 扣押 C 质押 D 抵押 【答案】B

【解析】纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以 “保证、抵押、质押”的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为,不包括 扣押方式。

【知识点】责令提供纳税担保

5.2010 年 4 月 1 日,张某到甲公司工作,2016 年 8 月 1 日,双方的劳动合同期满,甲公司 不再与张某续签,已知劳动合同终止前 12 个月,张某月平均工资 5000 元,甲公司所在地职 工月平均工资 4500 元,计算劳动合同终止后甲公司应向张某支付经济补偿的下列公式中, 正确的是( )。

A.4500*6=27000 元 B.4500*7=31500 元 C.5000*5.5=27500 元 D.5000*6.5=32500 元 【答案】D

【解析】张某在甲公司工作 6 年零 4 个月,工作年限应为 6.5 年;甲公司应当向张某支付的 经济补偿金=6.5×5000=325000(元)。 【知识点】劳动合同的解除和终止

6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )

A.酒厂用于交易会样品的自产白酒 B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝 C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品 D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板 【答案】B

【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税(选项 B); 凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税(选项 ACD)。 【知识点】消费税征税范围

7.根据支付结算法律制度的规定,关于预付卡使用的下列表述中,正确的是( )。 A.可在发卡机构签约的特约商户中使用 B.可向银行账户转移卡内资金 C.可用于提取现金

D.可用于购买非本发卡机构发行的预付卡 【答案】A

【解析】选项 BCD:预付卡在发卡机构拓展、签约的特约商户中使用,不得用于或变相用于 提取现金,不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡 或向其充值,卡内资金不得向银行账户或向非本发卡机构开立的网络支付账户转移。 【知识点】预付卡

8.根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国 家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是( ) A.最惠国税率 B.普通税率 C.特惠税率 D.协定税率 【答案】D

【解析】(1)选项 A:最惠国税率适用于:①原产于与我国共同适用“最惠国条款”的世界 贸易组织成员国或地区的进口货物;②原产于与我国签订含有相互给予“最惠国待遇”的双 边贸易协定的国家或者地区的进口货物;③“原产于我国”的进口货物。(2)选项 B:普通 税率适用于原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区,未与我国订 有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地 区的进口货物,以及原产地不明的进口货物。(3)选项 C:对原产于与我国签订含有“特殊 关税优惠条款”的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收关税。(4)选项 D: 对原产于与我国签订含有关税优惠条款的“区域性贸易协定”的国家或地区的进口货物,按 协定税率征收关税。 【知识点】关税税率

9.根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人的账簿、记 账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期

限为( )

A.30 年 B.10 年 C.15 年 D.20 年 【答案】B

【解析】账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保 存 10 年;但是法律、行政法规另有规定的除外。 【知识点】账簿和凭证管理

10.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( ) A.接受捐赠收入 B.国债利息收入 C.销售货物收入 D.财政拨款 【答案】D

【解析】(1)选项 AC:属于应税收入;选项 B:属于免税收入;(3)选项 D:属于不征税收 入。 【知识点】企业所得税不征税收入

11.根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的是( ) A.张某受赠房屋

B.王某与李某互换房屋并向李某补偿差价款 10 万元 C.赵某抵押房屋 D.夏某购置商品房 【答案】C

【解析】(1)选项 ABD:在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、交换等)土地、房屋权 属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;(2)选项 C:土地、房屋典当、继承、分拆(分割)、 “抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。 【知识点】契税的征税范围

12.甲公司与乙公司签订买卖合同,向乙公司购买了一台设备,价款 8 万元,该买卖合同的 法律关系的主体是( ) A.买卖合同 B.设备 C.8 万元价款 D.甲公司与乙公司 【答案】D

【解析】能够参加法律关系的主体包括自然人、法人(甲公司和乙公司)、国家。 【知识点】法律关系

13.甲公司 2016 年拥有机动船舶 10 艘,每艘净吨位为 150 吨,非机动驳船 5 艘,每艘净吨 位为 80 吨,已知机动船舶适用年基准税额为每吨 3 元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额 的下列算式中,正确的是( )。

A.(10×150+5×80)×3=5700 元 B.10×150×3×50%+5×80×3=3450 元 C.(10×150+5×80)×3×50%=2850 元 D.10×150×3+5×80×3×50%=5100 元 【答案】D

【解析】(1)非机动驳船的车船税税额按照机动船舶税额的 50%计算;(2)甲公司当年应缴 纳车船税税额=10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)。 【知识点】车船税应纳税额的计算

14.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是 ( )。

A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天 B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天 C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

D.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发生应税消费品的当天 【答案】C

【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 【知识点】消费税纳税义务发生时间

15.2016 年 6 月张某从本单位取得工资 4000 元,加班费 1000 元,季度奖金 2100 元,已知 工资,薪金所得减除费用标准为每月 3500 元,全月应纳税所得额不超过 1500 元的,适用税 率为 3%,全月应纳税所得额超过 1500 元至 4500 元的部分,适用税率为 10%,速算扣除数

105。计算张某当月工资,薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(4000+1000+2100-3500)×10%-105=255 元 B.(4000-3500)×3%=15 元

C.(4000+1000+2100÷3-3500)×10%-105=115 元 D.(4000+1000-3500)×3%=45 元 【答案】A

【解析】(1)纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般应将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算缴纳个人 所得税。(2)张某当月工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额=(4000+1000+2100-3500)× 10%-105=255(元)。

【知识点】工资、薪金所得应纳个人所得税税额的计算

16.根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是 ( )。

A.银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务 B.银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务 C.银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务 D.银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务 【答案】A

【解析】银行不得通过Ⅱ类户为存款人提供存取现金的业务。 【知识点】各类具体银行结算账户的开立和使用

17.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计 征办法征收消费税的是( )。 A.啤酒 B.汽油 C.卷烟 D.高档手表 【答案】C

【解析】(1)选项 AB:从量定额计征消费税;(2)选项 C:卷烟、白酒实行从价定率和从量 定额相结合的复合计征办法征收消费税;(3)选项 D:从价定率计征消费税。 【知识点】消费税计税办法

18.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是( )。 A.由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建筑后转让的房地产

B.因城市实施规划,国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产 C.企业之间交换房地产

D.企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产 【答案】B

【解析】(1)选项 ACD:照章征收土地增值税;(2)选项 B:因国家建设需要依法征用、收 回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转 让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。 【知识点】土地增值税税收优惠

19.根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以按照一定 标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金,该标准为( )。 A.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的 5 倍 B.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的 10 倍

C.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的 15 倍 D.上一年度全国城镇居民人均可支配收入的 20 倍 【答案】D

【解析】参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以领取一次性工亡补助金,标准为上一 年度全国城镇居民人均可支配收入的 20 倍。 【知识点】工伤保险

20.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关做出的下列具体行政行为中,申请人不服, 应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼 的是( )。

A.征收税款行为 B.税收保金行为 C.发票管理行为 D.行政处罚行为 【答案】A

【解析】(1)选项 A:属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复议决 定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;(2)选项 BCD:不属于征税行为,纳税人不服的, 可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。 【知识点】税务行政复议申请与受理

21.甲公司厂房原值 500 万元,已提折旧 200 万元,已知房产原值减除比例为 30%,房产税 从价计征税率为 1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.200×(1-30%)×1.2%=1.68 万元 B.500×1.2%=6 万元

C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52 万元 D.500×(1-30%)×1.2%=4.2 万元 【答案】D

【解析】(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除 10%~30%后的余值为计税依据;(2) 甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。 【知识点】房产税应纳税额的计算

22.根据支付结算法律制度的规定,关于银行本票使用的下列表述中,不正确的是( )。 A.银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任 B.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金 C.银行本票只限于单位使用,个人不得使用 D.收款人可以将银行本票背书转让给被背书人 【答案】C

【解析】选项 C:“单位和个人”在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行 本票。

【知识点】银行本票

23.个体工商户张某 2016 年度取得营业收入 200 万元,当年发生业务宣传费 25 万元,上年 度结转未扣除的业务宣传费 15 万元。已知业务宣传费不得超过当年营业收入 15%的部分, 准予扣除,个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费 金额为( )。 A.30 万元 B.25 万元 C.40 万元 D.15 万元 【答案】A

【解析】(1)个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣 传费不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税 年度结转扣除;(2)200×15%=30(万元)<25+15=40(万元),按照限额扣除,即允许扣除 的业务招待费金额为 30 万元。

【知识点】个体工商户生产、经营所得的税前扣除项目

24.根据营业税该征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务—建筑服务”税 目计缴增值税的是( )。 A.平整土地 B.出售住宅 C.出租办公楼 D.转让土地使用权 【答案】A

【解析】(1)选项 A:按照“销售服务—建筑服务”税目计缴增值税;(2)选项 B:按照“销 售不动产”税目计缴增值税;(3)选项 C:按照“销售服务—租赁服务”计缴增值税;(4) 选项 D:按照“销售无形资产”税目计缴增值税。 【知识点】增值税征税范围

二、多项选择题(本类题共 15 小题,每小题 2 分,共 30 分,每小题备选答案中,有二个或 二个以上符合题意的正确答案,多选,少选,错选,不选均不得分,请使用计算机鼠标在计 算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“□”作答。)

1.根据劳动合同法律制度的规定,因下列情形解除劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经 济补偿的有( )。

A.劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的 B.用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的

C.劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出,拒不改正的 D.用人单位未及时足额支付劳动报酬的 【答案】ABD

【解析】选项 C:用人单位可以随时通知解除劳动合同,无需支付经济补偿。

【知识点】劳动合同的解除和终止

2.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有( )

A.公立学校教学楼占用耕地 B.厂区内机动车道占用耕地 C.军事设施占用耕地 D.医院内职工住房占用耕地 【答案】AC

【解析】免征耕地占用税的项目包括:军事设施、学校、幼儿园、养老院和医院占用耕地。 【知识点】耕地占用税税收优惠

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有( )。 A.购入固定资产的支出

B.固定资产的大修理 C.租入固定资产的改建支出 D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出 【答案】BCD

【解析】在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销 的,准予扣除:

(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。 (2)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。 (3)固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。 【知识点】长期待摊费用的税务处理

4.非物质财富可以成为法律关系的客体,下列各项中,属于非物质财富的有( )。 A.著作 B.嘉奖表彰 C.发明 D.荣誉称号 【答案】ABCD

【解析】非物质财富包括:(1)知识产品:著作(选项 A)、发现、发明(选项 C)、设计; (2)道德产品:荣誉称号(选项 D)、嘉奖表彰(选项 B)。 【知识点】法律关系

5.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于票据行为的有( )。 A.背书 B.付款 C.承兑 D.出票 【答案】ACD

【解析】票据行为包括出票、背书、承兑和保证。

【知识点】票据行为

6.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售贷物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用 的有( )。 A.延期付款利息 B.赔偿金 C.手续费 D.包装物租金 【答案】ABCD

【解析】销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、 优质费等均属于价外费用,无论会计上如何核算,均应计入销售额。 【知识点】增值税销售额的确定

7.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。 A.保险赔款

B.国家发行的金融债券利息 C.军人转业费 D.劳动分红 【答案】ABC

【解析】(1)选项 ABC:均免征个人所得税;(2)选项 D:按“工资、薪金所得”项目计算 缴纳个人所得税。

【知识点】个人所得税税收优惠

8.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动报酬支付的表述中,正确的有( )。 A.对在国际劳动妇女节(工作日)照常工作的女职工,用人单位应支付加班工资 B.用人单位应当支付劳动者在法定休假日期间的工资 C.用人单位与劳动者约定的支付工资日期遇节假日的,应提前在最近的工作日支付 D.用人单位不得以有价证券替代货币支付工资 【答案】BCD

【解析】选项 A:在部分公民放假的节日期间(妇女节),对参加社会活动或单位组织庆祝 活动和照常工作的职工,单位应支付“工资报酬”,但不支付“加班工资”。 【知识点】劳动合同的主要内容

9.根据土地使用税法律制度的规定。下列城市用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。 A.民航机场场内道路用地 B.商业企业经营用地 C.火电厂厂区围墙内的用地 D.市政街道公共用地

【答案】ABC

【解析】选项 ABC:属于城镇土地使用税的征税范围;选项 D:免征城镇土地使用税。 【知识点】城镇土地使用税税收优惠

10.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳动合同必备条款的有( )。 A.社会保险 B.劳动报酬 C.服务期 D.劳动合同期限 【答案】ABD

【解析】选项 C:服务期属于劳动合同约定条款。 【知识点】劳动合同的主要内容

11.甲公司职工高某因公司被依法宣告破产而失业。已知高某失业前,甲公司与高某已累计 缴纳失业保险满 4 年,失业后高某及时办理了失业登记,下列关于高某领取失业保险待遇的 表述中,正确的有( )。 A.高某在领取失业保险金期间,不参加职工基本医疗保险,亦不享受基本医疗保险待遇 B.高某领取失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准 C.高某领取失业保险金期限自办理失业登记之日起计算 D.高某领取失业保险金的期限最长为 12 个月 【答案】BCD

【解析】选项 A:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗 保险待遇。 【知识点】失业保险

12.下列行政责任形式中,属于行政处罚的有( )。 A.撤职 B.行政拘留 C.没收非法财物 D.开除 【答案】BC

【解析】选项 AD:属于行政处分。 【知识点】法律责任

13.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。 A.立据人 B.各类电子应税凭证的签订人 C.立合同人 D.立账簿人

【答案】ABCD

【解析】印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人, 主要包括:立合同人、立账簿人、立据人、各类电子应税凭证的签订人、领受人和使用人。 【知识点】印花税纳税人

14.根据企业登记制度改革相关规定,下列执照和证件中,属于“五证合一,一照一码”登 记制度改革范围的有( )。

A.安全生产许可证 B.组织机构代码证 C.税务登记证 D.工商营业执照 【答案】BCD

【解析】自 2016 年 10 月 1 日起,整合工商营业执照(选项 D)、组织机构代码证(选项 B)、 税务登记证(选项 C)、社会保险登记证和统计登记证,实现“五证合一、一照一码”。 【知识点】税务登记管理

15.根据发票管理法律制度的规定,纳税人临时使用发票,可有经办人持身份证明及相关身 份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票,下列各项中可作为书面证明的有( )。 A.其他经营活动的书面证明

B.接受服务的书面证明 C.提供服务的书面证明 D.购销商品的书面证明 【答案】ABCD

【解析】需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品(选项 D)、提供或者接受服务 (选项 BC)以及从事其他经营活动的书面证明(选项 A)、经办人身份证明,直接向经营地 税务机关申请代开发票。 【知识点】发票管理

三、判断题(本类题共 10 小题,每小题 1 分,共 10 分。请判断每小题的表述是否正确,每 小题答题正确的得 1 分,答题错误的扣 0.5 分,不答题的不得分也不扣分,本类题最低得分 为零分,请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项的按钮“〇”作答。)

1.纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款并按照规定处以罚款,构成犯罪的依 法追究刑事责任。( ) 【答案】√

【知识点】征纳双方违反税收法律制度的法律责任 2.税务行政复议决定自作出之日起发生法律效力。( ) 【答案】×

【解析】复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决 定书一经送达,即发生法律效力。 【知识点】税务行政复议决定

3.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 60 日内,向税务机关办理 当期企业所得税汇算清缴。( ) 【答案】√

【知识点】企业所得税征收管理

4.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,已征收的城市维护建设税不予退还。( ) 【答案】×

【解析】由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。 【知识点】城市维护建设税税收优惠

5.职工非因工负伤享受医疗期待遇的,公休,假日和法定节日不包括在病休期间。( ) 【答案】×

【解析】病休期间,公休、假日和法定节日包括在内。 【知识点】基本医疗保险

6.汇出银行向汇款人签发的汇款回单是银行将款项确已转入收款人账户的凭据。( ) 【答案】×

【解析】汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已经转入收款人账 户的证明。 【知识点】汇兑

7.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除金额 20%的,应按全部增值额计算缴纳土 地增值税。( ) 【答案】√

【知识点】土地增值税税收优惠

8.对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,可以向该部门的本级人民 政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。( ) 【答案】√ 【知识点】行政复议

9.纳税人销售应税产品采用分期收款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间,为销售合同 规定的收款日期的当天。( ) 【答案】√

【知识点】资源税纳税义务发生时间

10.因确认股东资格纠纷引起的民事诉讼,由公司住所地人民法院管辖。( ) 【答案】√

【解析】因确认股东资格纠纷引起的民事诉讼,由公司住所地人民法院管辖。 【知识点】民事诉讼

四、不定项选择题(本类题共 12 小题,每小题 2 分,共 24 分。每小题备选答案中,有一个 或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、 不选均不得分。请使用计算机鼠标在计算机答题界面上点击试题答案备选项前的按钮

“□” 作答。)

(一)甲公司于 2013 年 1 月 7 日成立,王某为法定代表人。2013 年 1 月 10 日,甲公司因办理日 常结算需要,在 P 银行开立了基本存款账户。2015 年 2 月 10 日,甲公司因资金需求,在 Q 银行借款 300 万元,开立了一般存款账户。2016 年 5 月 19 日,甲公司因被吊销营业执照而 撤销其基本存款账户。

已知:甲公司只有上述两个银行结算账户。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。

1.甲公司在 P 银行开立基本存款账户应出具的证明文件是( )。 A.企业法人营业执照正本 B.财政部门同意其开户的证明 C.甲公司章程

D.政府主管部门的批文 【答案】A

【解析】一般生产经营性单位申请开立基本存款账户的,需要提供营业执照正本、税务登记 证正本(提供了加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照的不必提供)、组织机构代 码证(如果有)、法定代表人身份证件以及法定代表人授权书、代办人员身份证件(如果委 托办理)。

【知识点】各类具体银行结算账户的开立和使用 2.甲公司在 P 银行预留的签章可以是( )。 A.甲公司发票专用章加王某的签名 B.甲公司财务专用章加王某的个人名章 C.甲公司合同专用章加王某的个人名章 D.甲公司单位公章加王某的签名 【答案】BD

【解析】存款人为单位的,其预留签章为该单位的“公章或财务专用章”加其法定代表人(单 位负责人)或其授权的代理人的签名“或者”盖章。 【知识点】银行结算账户的开立、变更和撤销

3.甲公司在 Q 银行开立的一般存款账户可以办理的业务是( )。 A.缴存现金 5 万元 B.归还借款 100 万元 C.转存借款 300 万元 D.支取现金 10 万元 【答案】ABC

【解析】(1)一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付;(2) 一

般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。 【知识点】各类具体银行结算账户的开立和使用

4.关于甲公司撤销其基本存款账户的下列表述中,符合法律规定的是( )。 A.应清偿在 Q 银行的债务,并将在 Q 银行的账户资金转入基本存款账户 B.应与 P 银行核对该基本存款账户存款余额 C.应先撤销在 Q 银行开立的一般存款账户

D.应将各种重要空白票据、结算凭证和开户许可证文件交回银行 【答案】ABCD

【解析】(1)选项 AC:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临 时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销;(2)选项 BD:存款人撤销银行结算账户,必须与开户银行核对银行结算账户存款余额,交回各种重要 空白票据及结算凭证和开户许可证,银行核对无误后方可办理销户手续。 【知识点】银行结算账户的开立、变更和撤销

(二) 甲公司为居民企业,主要从事不锈钢用品的生产和销售业务,2016 年有关经营情况如下:

(1)产品销售收入 800 万元,销售边角料收入 40 万元,国债利息收入 5 万元。 (2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价 60 万元。

(3)实发合理工资、薪金总额 100 万元,发生职工福利费支出 15 万元、职工教育经费支出 1.5 万元,拨缴工会经费 2 万元。

(4)支付法院诉讼费 3 万元,税收滞纳金 4 万元,合同违约金 5 万元,银行逾期利息 6 万 元。

(5)因管理不善一批原材料被盗,原材料成本 10 万元,增值税进项税额 17 万元,取得保 险公司赔款 6 万元,原材料损失已经税务机关核准。 已知,职工福利费支出,职工教育经费支出,拨缴的工会经费分别不超过工资、薪金总额的

14%、2.5%和 2%的部分,准予扣除。 要求。 根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.甲公司的下列收益中,在计算 2016 年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的 ( )

A.销售边角料收入 40 万元 B.产品销售收入 800 万元 C.国债利息收入 5 万元 D.抵债产品销售 60 万元 【答案】ABCD

【解析】企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销 售

货物收入(选项 AB,选项 D 为视同销售货物取得的收入);(2)提供劳务收入;(3)转让 财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入(选项 C);(6)租金收入;(7) 特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入。 【知识点】企业所得税收入总额

2.甲公司的下列支出中,在计算 2016 年度企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是 ( )

A.工资、薪金 100 万元 B.工会经费 2 万元 C.职工福利费 15 万元 D.职工教育经费 1.5 万元 【答案】ABD

【解析】企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费按标准扣除,未超过标准的按实 际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。

(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额 14%的部分准予扣除。 (2)企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额 2%的部分准予扣除。

(3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工 资、薪金总额 2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。 职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额为 15 万元,不能据实扣除,只能扣 除 14 万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额为 2 万元,未超过扣除限额, 所以可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生额 1.5 万元, 未超过扣除限额,可以据实扣除。

【知识点】企业所得税税前扣除项目扣除标准

3.甲公司的下列支出中,在计算 2016 年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( ) A.法院诉讼费 3 万元 B.银行逾期利息 6 万元 C.税收滞纳金 4 万元 D.合同违约金 5 万元 【答案】C

【解析】(1)选项 C 属于行政性质的罚款,不得税前扣除;(2)选项 A 属于企业的合理支出, 可以在税前扣除;(3)选项 BD 属于经济性质罚款,可以在税前扣除。 【知识点】企业所得税不得在税前扣除的项目

4.甲公司在计算 2016 年度企业所得税应缴纳税所得额时,准予扣除原材料损失金额的下列 算式中,正确的是( ) A.10-6=4 万元 B.10+1.7=11.7 万元

C.10-1.7-6=2.3 万元 D.10+1.7-6=5.7 万元 【答案】D

【解析】(1)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在企业所得税前按规定扣除;(2)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照规定在税前扣除,因此,选项 D 正确。 【知识点】企业所得税税前扣除项目

(三)甲煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2016 年 10 月有关经营情况如下:

(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税额 26000 元。 (2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税额 93500 元。 (3)接受洗煤设备维修劳务,取得增值税专用发票注明税额 6800 元。

(4)销售自产原煤 2000 吨,职工食堂领用自产原煤 50 吨,职工宿舍供暖领用自产原煤 100 吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤 10 吨,原煤不含增值税计价 500/吨。 已知,原煤增值税税率为 17%,资源税适用税率为 8%

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.计算甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.26000+6800=32800 元 B.26000+93500+6800=126300 元 C.93500+6800=100300 元 D.26000+93500=119500 元 【答案】B

【解析】甲煤矿当月允许抵扣增值税进项税额=26000+93500+6800=126300(元)。 【知识点】当期准予抵扣的进项税额

2.甲煤矿发生的下列业务中,应计算增值税销项税额的是( )。 A.销售自产原煤 2000 吨

B.向乙煤矿无偿赠送自产原煤 10 吨 C.职工食堂领用自产原煤 50 吨 D.职工宿舍供暖领用自产原煤 100 吨 【答案】ABCD

【解析】(1)选项 A:自产产品用于销售的,应计缴增值税税额;(2)选项 B:自产产品用 于无偿赠送,视同销售计缴增值税;(3)选项 CD:自产产品用于集体福利,视同销售计缴 增值税。

【知识点】增值税征税范围

3.计算甲煤矿当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(50+100+10)×500×17%-32800=-19200 元 B.(2000+100)×500×17%-100300=78200 元 C.(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300 元 D.(2000+50+10)×500×17%-119500=55600 元 【答案】C

【解析】甲煤矿当月应缴纳增值税税额=(2000+50+100+10)×500×17%-126300=57300(元)。 【知识点】增值税应纳税额的计算

4.计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.(2000+50+10)×500×8%=82400 元 B.(2000+50+100)×500×8%=86000 元 C.(2000+100+10)×500×8%=84400 元 D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400 元 【答案】D

【解析】(1)纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的, 视同销售,缴纳资源税;(2)甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2000+50+100+10)×500× 8%=86400(元)。

【知识点】资源税征税范围

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