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施工企业关于所得税的税收筹划

2021-09-09 来源:乌哈旅游
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施工企业关于所得税的税收筹划

作者:刘亚提

来源:《现代经济信息》2014年第21期

摘要:税收筹划是指负有纳税义务的单位和个人在纳税前采取各种合乎法律规定的方法有意减轻或消除税收负担的行为。也就是企业在法律允许的范围内,通过对经营事项的事先筹划,最终使企业获得最大的税收收益。税收筹划具有合法性、目的性、筹划性和综合性的特点。

关键词:施工企业;税收;筹划

中图分类号:F810.42 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2014)011-00-01

现在许多施工企业为了在激烈竞争的市场中承揽到施工任务,相互压低报价,缩小了施工企业的利润空间。另外由于出借资质现象的普遍存在,施工企业往往只提取一定比例的管理费,利润低,却要担着高风险。在这种情况下,施工企业应通过提高管理水平和税务筹划水平来缓解压力。现就如何提高企业的管理水平和税务筹划水平提出几点建议。 一、对企业所得税的筹划 1.选择有利的征收方式

企业所得税目前有两种征收方式:查帐征收与核定征收。查帐征收按收入减成本费用后的利润乘以所得税率缴纳企业所得税,查帐征收的企业所得税=(收入-成本费用)*25%;核定征收是按税务局核定的应税所得率缴纳企业所得税,核定征收的企业所得税=收入*税务局核定的应税所得率*25%。

如何选择征收方式,主要看企业的利润率与核定的应税所得率哪个高,如果企业的利润率低于核定的应税所得率就应该选择查帐征收,反之,则就选择核定征收来减轻税赋。举例说明:

核定征收方式下,建筑业的应税所得率为8%-20%,按最低8%来算,假如企业实现100万的收入,要缴纳的企业所得税额=100万*8%*25%=2万。查帐征收方式下,假如企业利润率为5%,同样是100万的收入,实现利润为5万,要缴纳的企业所得税额=5万*25%=1.25万;假如企业利润率为10%,实现利润为10,要缴纳的企业所得税额=10万*25%=2.5万。以上例子很明显地证明了利润率与核定应税所得率的高低对税收的影响,即利润率高时应选择核定征收方式,利润率低时应选择查帐征收方式。

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如果财务核算制度不健全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定要实行核定应税所得率方式征收企业所得税。如果企业的利润率低于核定的应税所得率的话,建议按规定做好财务核算工作,争取查帐征收,这样可以为企业减轻税负。 2.合理运用税收优惠政策

合理运用税收优惠政策进行税务筹划,是指纳税人凭借国家税法规定的优惠政策进行税务筹划的方法。是指税法对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。国家为了扶持某些特定产业、行业、地区、企业和产品的发展,或者对某些有实际困难的纳税人给予照顾,在税法中做出某些特殊规定,比如,免除其应缴的全部或部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还等,从而减轻其税收负担。

运用税收优惠政策进行税收筹划在施工企业比较常见的有以下三个方面:

①工资薪金筹划,《企业所得税法》规定企业实际发生的合理的职工工资薪金,准予在税前扣除,即工资从限额扣除转变为全额扣除。当然,相应的工会经费、职工福利费和职工教育经费的扣除限额也提高了。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额25%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,这意味着职工教育经费可全额扣除。企业在国家核准的工资范围中,尽可能以工资薪金的形式进行列支并且发放,避免不合理支出,以此作为工资薪金类税收筹划的基本思想。

②“三新”研发,《所得税法》中规定:企业的的“三新”支出即开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用可以加计扣除,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

③新的《所得税法》中,企业可以在企业所得税前加计扣除的研发费用范围从过去的8项增加到现在的13项,新增加了5项。

另外对于水利系统企业比较实用的是关于安置退役士兵的税收优惠政策。在新增加的岗位中,当年新招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险的,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年4000元,最高可上浮50%。 二、对个人所得税的筹划

1.利用计税依据及税率的税收筹划(利用起征点进行筹划)。

个人所得税中对工资等项目课税均有一定的起征点,并且是累进税率,纳税人应尽量避免一次取得大额收入,在合法的前提下节税。举例说明:

假如甲公司的职工张三年收入总额为42000元(不考虑其他因素),发工资方案有三种:

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方案一: 3500元/月,不用纳税。

方案二:2000元/月,年底一次发18000元,年底按全年一次性奖金计算应缴纳个人所税=[18000-(3500-2000)*3%]=495元。

方案三:1000元/月,年底一次发30000元,,年底按全年一次性奖金计算应缴纳个人所税=[30000-(3500-1000)*10%]-105=2645。

以上三种方案孰优孰劣一目了然,所以企业一定要把握好起征点进行个人所得税的筹划,以达到节税目的。

2.利用公积金和社保进行税收筹划。

按照公积金有关文件规定,职工个人与其所在单位应按照工资的一定比例按月缴存住房公积金。同时企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴纳的住房公积金、失业保险费、医疗保险费、基本养老保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免征个人所得税。

施工企业在生产经营过程中,可考虑在税前列支员工的社保以国家规定的最高限额为职工交纳住房公积金,这样既可以调动员工的积极性,也可以减少税负,降低经营风险和福利负担。

总之,如何在新环境下进行合适的税收筹划,以达到降低税负,合理避税,已成为当前税收筹划工作一个重要的研究领域。在税收筹划中,一个重要的前提就是合理合法,在这个前提下,进行税收筹划工作必须结合企业的实际情况,并保持相对的灵活性,随时根据税法的变动制定调整筹划方案,保证合理避税和降低税负,以增加企业的价值。

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