发布网友
共3个回答
热心网友
设蜡烛最初长度为X厘米,已燃烧的长度与时间成正比:
8:18=(X-12):(X-7)
解比例得:X=16(厘米)
热心网友
解:
设最初是x
则有比例式:
8:(x-12)=(18-8):(12-7)
得原来长度为16cm
希望能帮助到您,望采纳,谢谢
热心网友
最初是x
8:(x-12)=(18-8):(12-7)
40=10x-120
x=16cm