发布网友
共1个回答
热心网友
(1)根据电子流向知,b电极是负极、a电极是正极,放电时,电解质中氢离子向正极a移动,正极上电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O,若在标准状况下消耗O2 11.2L,则电池中转移电子的物质的量=11.2L22.4L/mol×4=2mol,
故答案为:a;O2+4e-+4H+=2H2O;2;
(2)Pt电极上质量增加,说明Pt电极为阴极,连接电源负极,阴极上析出银,串联电路中转移电子相等,所以通入Cu电极电子的物质的量=10.8g108g/mol×1=0.1mol,转移电子数为0.1NA;
③中阴极上氢离子放电、阴极上氯离子放电,电极反应式分别为:2H++2e-=H2↑、2Cl--2e-=Cl2↑,则生成氢气和氯气体积=0.1mol2×2×22.4L/mol=2.24L,
故答案为:负;0.1NA;2.24.