化学题~急

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

根据生产气体3.36L
2Al+3H2SO4---->Al2(SO4)3+3H2 ;
2 3
0.1 0.15
总的(Al)=2.7g .
根据生产气体0.336L
2Al+ 2NaOH+2H2O---->2NaAlO2+3H2 ;
2 2 3
0.01 0.01 0.015
没有参加反应的Al为0.27克 m=0.01
那么与FE3O4反应的铝就是2.7-0.27克 也就是0.09摩尔
8Al+3Fe3O4---->4Al2O3+9Fe
8 3 4 9
0.09 0.03375 0.045 0.10125
也就是混合物是0.045摩尔Al2O3 0.10125摩尔Fe 0.01摩尔铝
从中取一半 都能与盐酸反应 Fe Al生成H2

(2.7/2-0.27)/8*27=m(Fe3O4)/3*232 ; m(Fe3O4)=3.48 g .

(1)Al:27.95% Fe3O4:72.05%�
(2)m=0.1 mol n=0.24 mol V=1.344 L

热心网友

(1)Al:2.7/(2.7+3.48*2)*100%
(2)m=0.03 mol NaOH

热心网友

解析:
只有剩余的铝单质与氢氧化钠溶液反应,生成0.336L氢气(0.015摩尔,就是剩余铝0.01摩尔);和盐酸反应的是剩余的铝和置换生成的铁。
和稀硫酸反应的是全部的铝,因为这时生成3.36 L氢气(0.15摩尔,所以有0.1摩尔铝)。
因为第一是“将所得混合物研细并分成两等份,分别投入过量的烧碱溶液和盐酸中”,所以每份只有0.05摩尔铝,剩余0.01摩尔,那么与四氧化三铁反应的铝是0.04摩尔。
解:
(1)8Al + 3Fe3O4 == 9Fe + 4Al2O3
8mol 3mol 9mol
0.04mol Xmol
X=0.045mol
铝质量=0.05*27=1.35克,四氧化三铁质量=10.44克
该铝热剂的质量分数:Al%=1.35/(1.35+10.44)*100%=11.45%
Fe3O4%=10.44/(1.35+10.44)*100%=88.55%
(2)2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2
即m等于剩余铝物质的量,是0.01(摩尔)
Fe+2HCl==FeCl2+H2
1mol 2mol
即n等于生成铁物质的量的2倍,是0.045*2=0.09(摩尔)
生成氢气与铁等物质的量,是0.045摩尔,V=22.4*0.045=1.008(升)

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com