发布网友
共1个回答
热心网友
是问3.0KW的单相电机采用多大铜芯电线供电吗?若是这样见下面的选择:
计算负荷电流:Ijs=P/U/cosφ=3000/220/0.85≈16A
考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:16×(1+20%)≈19.3A
选择2.5mm²的铜芯塑料绝缘电线合适,即:BV-3×2.5,它的安全载流量是32A。10米的供电距离不远,不用考虑导线的压降问题。
断路器选择:断路器的额定电流应大于线路计算电流的1.1~1.5倍,In=1.2Ijs=1.2×16≈19.3A
通过上面的计算,选择20A带漏电保护功能的塑壳式微型断路器,如:DZ47EL-63/2P In=20A。
导线的载流量可以通查表或计算得来,见百度文库〈导线载流量、截面积简单计算方法〉链接:http://wenku.baidu.com/link?url=DfihYvNVpSf44co8bSQXFfg9h7NcKYgUmNeH9kiAdKVt7VZ4m-rXLQEBCWxwY4HtV-8RQn2YFtS-8l7enyzGCJfcilNc-8CZdOP7A3UIhtq