济宁附中 李涛 一元一次方程及其应用 1.如果x1是方程2x3m4的根,则m的值是 .
2.如果方程x2m130是一元一次方程,则m .
3.若5x-5的值与2x-9的值互为相反数,则x=_____. 4. 关于x的方程2(x1)a0的解是3,则a的值为________________.
5. 某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%,求这种服装的成本价.设这种服装的成本价为x元,
则得到方程( ) A.x15025% B. 25%x150 C.
150x25% D. 150x25% x6.解方程
2x110x11时,去分母、去括号后,正确结果是( ) 36A. 4x110x11 B. 4x210x11 C. 4x210x16 D. 4x210x16
7 解方程
(1) 3
8. 当m取什么整数时,关于x的方程
x17x530x1; (2)
2x110x11. 361514mx(x)的解是正整数? 2323
9 今年5月12日,四川汶川发生了里氏8.0级大地震,给当地人民造成了巨大的损失.“一方有难,八方
支援”,我市锦华中学全体师生积极捐款,其中九年级的3个班学生的捐款金额如下表:
班级 金额(元) (1)班 2000 (2)班 (3)班 吴老师统计时不小心把墨水滴到了其中两个班级的捐款金额上,但他知道下面三条信息:
信息一:这三个班的捐款总金额是7700元;
信息二:(2)班的捐款金额比(3)班的捐款金额多300元;
信息三:(1)班学生平均每人捐款的金额大于..48元,小于..51元. 请根据以上信息,帮助吴老师解决下列问题:
(1)求出(2)班与(3)班的捐款金额各是多少元;(2)求出(1)班的学生人数.
二元一次方程组及其应用 1. 在方程3x2.如果x=3,
1=5中,用含的代数式表示为= ;当=3时,= .
yyyxxy4y=2是方程6xby32的解,则b= .
y1的一组解: .
3. 请写出一个适合方程3x4. 若x1ax2yba_______是方程组的解,则.
y14xy2a1b_______5. 在方程3x+4y=16中,当x=3时,y=___;若x、y都是正整数,这个方程的解为_____. 6. 下列方程组中,是二元一次方程组的是( )
xy4A.11
9xy7. 关于x、y的方程组A.2
B.xy5x1 C.
yz73x2y6 D.xyxy
xy1x2y3m的解是方程3x+2y=34的一组解,那么m=( )
xy9m
C.1
D.-2
B.-1
8. 某校初三(2)班40名同学为“希望工程”捐款,共捐款100元.捐款情况如下表:
捐款(元) 人 数 若设捐款2元的有x名同学,捐款3元的有A.1 6 2 3 4 7 表格中捐款2元和3元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.
y名同学,根据题意,可得方程组
xy27xy27xy27xy27B.C. D.
2x3y662x3y1003x2y663x2y1009. 解下列方程组: (1)
4a5b19x2y20 (2)
3a2b37x4y41
x4y14x2y9x3y31y3x14312
10. 若方程组
xy3mxny8与方程组的解相同,求m、n的值.
xy1mxny411. 某厂工人小王某月工作的部分信息如下:
信息一:工作时间:每天上午8∶20~12∶00,下午14∶00~16∶00,每月25元; 信息二:生产甲、乙两种产品,并且按规定每月生产甲产品的件数不少于60件. 生产产品件数与所用时间之间的关系见下表: 生产甲产品件数(件) 10 30 生产乙产品件数(件) 10 20 所用总时间(分) 350 850 信息三:按件计酬,每生产一件甲产品可得1.50元,每生产一件乙产品可得2.80元.根据以上信息,回答下列问题:(1)小王每生产一件甲种产品,每生产一件乙种产品分别需要多少分?(2)小王该月最多能得多少元?此时生产甲、乙两种产品分别多少件?
12. 夏季,为了节约用电,常对空调采取调高设定温度和清洗设备两种措施.某宾馆先把甲、乙两种空调的
设定温度都调高1℃,结果甲种空调比乙种空调每天多节电27度;再对乙种空调清洗设备,使得乙种空调每天的总节电量是只将温度调高1℃后的节电量的1.1倍,而甲种空调节电量不变,这样两种空调每天共节电405度.求只将温度调高1℃后两种空调每天各节电多少度?
13. 某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是
452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元. ① 求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?
② 某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打八折销售,超市B全场购物满100元
返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容