5、计算35-15÷5时,先算( )法,再算( )法。 6、将下列算式填在合适的( )里。
4×5 12÷2 8×1 72÷8 42÷6 ( )> ( )>( )>( )> ( )
7、给“< ” “ >” “=”找家。(每小题2分,共8分) 32+9-7〇6×7+3 15-3×3〇12÷4+4
3+3×2〇3×3 4×9÷6〇8+8-6
8、每份分得( ),叫平均分,把24平均分成( ) 份, 每份是( )。
四、我会判断。(对的打“√”,错的打“ ╳”)(5分) (1)32÷8=4 读作32除8等于4。 ( ) (2)拉抽屉是旋转现象。 ( )
(3) 在没有括号的算式里,有乘除,又有加减法,要先算加减法,再算乘法 .( )
(4)车在行驶的过程中,既有平移现象,又有旋转现象。 ( ) (5)9个苹果,分成3份,每份是3个。( ) 五、选择题。(共6分)
1、 42+12=36和36÷6=6合成综合算式是( )。 a.42+12÷6 b.42÷6+12 c.(12+24)÷6 2、从36里面连续减去9,( )次才能使结果等于0? a.27 b.4 c.9
3、根据“九九八十一”这句口诀,可以写( )道算式。 A. 4 b.2 c.1 六、列式计算(每题4分,共8分)
1、把比25多17的数平均分成6份, 每份是多少?
2、49里面有几个7?
七、解决问题:(共26分)
1、小明家养了25只兔,又买来15只,养在8个笼子中,每个笼子养多少只?(5分)
2、水果店运来80箱苹果。上午卖出26箱,下午卖出38箱,还有多少箱?(5分)
3、小明(9岁)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去公园玩,成人票价:8元\\人,儿童票价:5元\\人,他们一共要付多少钱?(6分)
4、修一条80米的水渠,已经修了56米,剩下的3天修完,每天修多少米?(5分)
5、王老师买来6枝钢笔和1盒铅笔,已知每枝钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?(5分)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容