您的当前位置:首页北师大版五年级下学期数学应用题汇集

北师大版五年级下学期数学应用题汇集

2023-09-12 来源:乌哈旅游


北师大版五年级下学期数学应用题汇集

班级:_____________ 姓名:_____________

1. 甲、乙、丙三人一起跑步。甲比丙跑的路程的2倍少80米,比乙的路程的2倍多80米。乙和丙谁跑的路程长些?

2. 光明电视机厂十一月份计划生产420台电视机, 已经生产了16天, 还剩下180台没有完成. 照这样的工作效率, 还要多少天才能完成计划?

3. 花店几种鲜花的进价与零售价如下:

百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。 玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。 如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?

4. 小明有a张邮票,小红的邮票数比小明的3 倍多m张,你能提出什么问题,用式子表示出来。当a=20,m=3时,求式子的值。

5. 你知道郑州地铁是怎样制定票价的吗?

郑州地铁票价实行分段计价收费制,票价区间是2元~9元。第一个收费区间是起步价:票价2元,行驶里程在6千米以内(含6千米);第二个收费区间是:行驶里程在6~13千米之间,票价3元,是在起步价2元的基础上加1元;第三个收费区间是:行驶里程在13~21千米之间,再加1元;第四个收费区间是:行驶里程在21千米以上,每增加9千米加1元。

1 / 8

(1)上图中已经画出了部分收费区间的计价情况,请在图中画出第四个收费区间的计价情况。

(2)地铁1号线的五一公园站到市体育中心站,票价为5元,童童认为五一公园站到市体育中心站大约有19.5千米,她认为的对吗?通过分析说明你的结论。

6. 摩登酒店要新建一个长方体形状的游泳池,游泳池长120m、宽80m、深3m。要在游泳池的四壁和底面抹上水泥,如果每平方米用水泥5kg,共需要水泥多少吨?

7. 一支工程队要修一条公路,全长3.6千米,前3天已经修了1200米。照这样计算,修完这条路还要几天?

8. 从小明家到公园共有三条路可走(如下图)。

2 / 8

(1)小明如果经学校、体育馆去公园,共走多少千米?

(2)小明走最远的一条路比走最近的一条路多走多少千米?

9. 某超市搞商品促销活动。销售方式如下: A促销方式:每盒饼干4.50元,买三送一; B促销方式:饼干每盒降价1.05元。

某幼儿园想买32盒饼干,你认为哪种方式更实惠?(请通过计算说明你的理由)

10. 李爷爷今年养兔子25只,比去年养的3倍少8只,去年养兔子多少只?

11. 王老师要用80元买一些文具作为运动会的奖品。他先花47.5元买了8个笔袋,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。王老师还可以买多少支同样的笔?

12. A、B两地相距600米,甲乙两人同时分别从A、B两地向同一个方向行走,甲前乙后。甲每分钟行40米,6分钟后乙追上甲,乙的速度是多少?

13. 只列算式或方程,不计算。

两个工程队同时开凿一条900m长的隧道,各从一端相向施工,30天打通,甲队每天开凿12.5m,乙队每天开凿多少米?

14. 欢欢过生日那天,妈妈带她到书店买了一套《智慧大迷宫》,每本13.2

3 / 8

元,共8本。如果用这些钱买单价是9.6元的《作文导学》,可以买多少本?

15. 两地间的路程是450km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相遇。甲车每小时行100m,乙车每小时行多少千米?

16. 小红到超市买学习用品。一支签字笔12.7元,小红想买红、黑两色各三支,还想买5个单线练习本,每个4.5元。妈妈给了他100元,还能再买一袋5元的签字笔笔芯吗?

17. 果子成熟后,从树上落到地面,它落下的高度与经过的时间有如下关系:

时间t/秒 0.5 0.6 0.7 0.8 … 高度h/米 5×0.25

5×0.36 5×0.49 5×0.64 … (1)写出用表示h的式子,h= 。

(2)用公式计算,当t=0.4时,是多少?

18. 为增强市民的节能意识,某市天然气试行阶梯价格,每户每年的用气量分三个档次计费,具体规定如下图。小丁家2020年的实际用量为350立方米,那么他家需要缴费多少元?

4 / 8

档次 用气量 单价 3.5元/立方米 4.2元/立方米 5.2元/立方米 第一档 每户每年0~320(含)立方米 第二档 每户每年320~400(含)立方米 第三档

每户每年400立方米以上 19. 客车和货车同时从A、B两地相向而行,客车每小时行50km,货车每小时行45km,经过4小时两车相遇,A、B两地相距多少千米?客车行的是全程的几分之几?

20. 一辆汽车3.5小时行驶了266千米.照这样计算,要行驶1178千米,需要多少小时?

21. 北山小学书法教室的面积是a平方米,舞蹈教室的面积是书法教室的2.5倍。

(1)用式子表示舞蹈教室与书法教室的面积差。

(2)当a=50时,舞蹈教室比书法教室大多少平方米?

22. 新年拜年方式越来越多,有见面拜年、电话拜年、短信拜年,现如今又增加了QQ拜年、微信拜年等。小红的微信钱包里有128元,2020年元旦她给12个好朋友每人发了a元的新年祝福红包。 (1)用含有字母的式子表示钱包里的余额。

5 / 8

(2)当a8.88时,此时余额是多少元?

23. 一个削笔器的价格是a元,一个书包的价格比削笔器的3倍少4.5。王阿姨买了一个书包和一个削笔器。

(1)用式子表示王阿姨买书包和削笔器一共用去( )元。

(2)当a=24时,王阿姨买书包和削笔器一共用去多少元?

24. 水利工程队修建一条长275.8米长的水渠。甲队平均每天修12.6米,修了12天后乙队继续修。乙队每天修17.8米,还需要多少天?

25. 解决问题。

①1小时内收费2.5元。

②超过1小时,每小时收费5元,不足1小时的按1小时算。 (1)李叔叔在这个停车场停了3.5小时,要交多少元停车费?

6 / 8

(2)张叔叔交了27.5元停车费,他在这个停车场最多停车几小时?

26. 甲骑自行车从A地到B地,每小时行16千米。1小时后,乙也骑自行车从A地到B地,每小时行20千米,结果两人同时到达B地。A,B两地相距多少千米?

27. 2018年1月8日,中国银行外汇牌价如图:

(1)100元人民币可兑换多少美元?(结果保留两位小数)

(2)同样一台电脑在美国标价710美元,在香港的标价为6800港元,哪儿的标价低?

28. 李阿姨买了8.5千克梨,给售货员50元,找回了21.1元,每千克梨多少元?

29. 帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱进了8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱进了6筐梨,每筐重20千克。 (1)按进价,哪种水果便宜一些?

(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?

7 / 8

(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

30. 一列动车3小时行540千米,一辆货车6小时行360千米,动车的速度是货车的几倍?

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容