您的当前位置:首页三角形悬挑脚手架

三角形悬挑脚手架

2023-07-07 来源:乌哈旅游


一、工程概况:华中科技大学教工高层住宅楼、根据工程特点,现场情况及材料的投放。故采用脚手钢管搭设的三角形悬挑脚手架[即用大排支撑杆式挑脚手架(见剖杆面图)。该脚手架下撑上拉,其内立杆的斜撑杆采用单杆,外立杆的斜撑使用双杆,并设置吊杆(钢丝绳),以组成呈三角形的负荷结构]。(见图)

该住宅楼共计25层,层高为2.9m,在二层结构面开始悬挑,在三层沿楼面周围每间隔1.5m布置一榀钢管三角挑架(详脚手架平面布置图),搭至七层楼面向上一步,上部搭设。四周脚手架仍采用钢筋搭设的三角形悬挑脚手架,每六层挑一次,为了减少脚手材料的大量投入和外装饰施工方便。悬挑脚手架搭12层,每6层向上翻一次。

剪刀撑:在脚手架两端和转角位置中间每隔10至15米设一道,剪刀撑宽度为3~5个立杆的纵距。斜杆与水平面成45°至60°。

防雷接地:在脚手架四面各设置两个防雷接地点,用φ12的圆钢将大楼接地与立杆焊接。

二、荷截计算:

沿纵向取1.5M长,计算一个步架1.8m高时的荷载,脚手架宽足度取1.0m,挑架自重忽略不计。

1、架手自重:(单位:kg)

里 排 外 排

1)、立 杆:1.8×3.84=6.91 1.8×3.84=6.91

2)、大横杆:1.5×2×3.84=11.52 11.52

3)、小横杆:1.1×3.34=4.22 4.22

4)、剪力撑: (1.52-1.82)1/2×3.84=9

5)、扣 件:4×1.5=6 6

6)、竹笆片: 8 8

7)、安全网: 1.5×1.8×0.5=1.35

8)、踢脚板: 5

9)、扶 手:1.5×3.84=5.76 5.76

小 计: 42.41 57.76

2、施工荷载:

每一步架上允许施工荷载不超过270kg/M2,动载系数取1.2,按二步脚手架操作进行计算,则施工荷载为:1.1×1.5×270×1.2×2=1069.2kg。

3、内外立杆受力:

P内=42.41×12+1069.2/2=1043.52kg

P外=57.76×12+1069.2/2=1227.75kg

四、内力计算:

双排支撑杆式挑脚手架因搭设高度不高,脚手架本身按一般规定搭设,可不进行验算,需要验算的是拉、撑杆,其计算简图如下(次要杆件的作用力与整体三角挑架没有多大联系,可忽略不计),扣件连拉处形成的节点均按铰接或铰支。

计算简图:

解:NAB=P外/(Sina1+Cosa1×tgβ)

1227.72 (4.15/4.431.55/4.434.15/1.4)

=623.21kg

NAB=P外/Sina2

=1043.52/(4.15/4.174)

=1049.82kg

H=P内/tgα2

=1043.52/(4.15/0.45)

=113.00kg

S=P外/(Simβ+Cosβ×tgα1)

1227.72 (4.15/4.371.4/4.374.15/1.55)

=678.3kg

四、截面验算:

吊杆选用6×37(φ17 .5)钢丝绳,钢管选用φ48,截面积A=4.89cm2

r=1.58,(取a=0.82,Fs=160×111.53kg,K=3.5)

1、吊杆(钢绳)

[Fs]=0.82×160×111.53/3.5

=4180.78kg>S/2=678.3/2=339.15

2、AB杆(双肢)

Lc=443cm a=Lc/r=443/1.58=280[入]=150

即长即比不满足,故在AB杆中间加设一通横拉杆,与内外撑杆之内的水平大横杆相连:在有柱的地方与柱相拉固,以平衡水平外拉力,增强脚手架的整体稳定。

对Lc=443/2=221.5cm

a=221.5/1.58=140.1[Lλ]=150

由λ=140.1查JJ17-74附表16得4=0.031

γAB=NAB/(0.301×4.89×2)=623.21/(0.301×9.78)

=211.7Kg/m2<[δ]1700kg/m2

3、AD杆(单肢)

CA=NAD/4.89=1049.82/4.89

=214.68kg/m2<[δ]=1700kg/M2

通过以上验算,AB杆、AD杆、吊杆均符合要示,BC杆的计算长度,换算长细比,内力均小于AB杆则BC杆也满足。

详附图2张。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容