居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得: (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;
(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;
(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;
(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;
(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;
(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;
(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;
(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;
(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税; (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税; (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;
(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税; (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税; (8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税; (9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税; (10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
(一)单项选择题
1.以下个人属于中国居民纳税人的是( )。
A.美国人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天
C.法国人丙2013年1月1日入境,2013年12月20日离境
D.英国人丁2013年1月1日入境,2013年9月20日离境至10月31日 【答案】C
【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。
2.下列利息、股息、红利所得中,应当征收个人所得税的是( ) A.国库券利息
B. 提取缴存的住房公积金
C.个人取得的教育储蓄存款利息 D.境外储蓄存款利息 【答案】D
【解析】境外储蓄存款利息征税,其余三项免征个人所得税。《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔2006〕10号)第三条规定:“个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。”,超过规定比例的部分则应当缴纳个人所得税。
3. 下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.转让上市公司股票所得 【答案】D
【解析】深圳、上海证券市场的上市公司股票转让所得暂不征税。
4. 某演员一次获得表演收入80000元,其应纳个人所得税额为( )。 A. 16000元 B. 19200元 C. 12800元 D. 18600元 【答案】D
【解析】80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
5.学者甲与乙合作2014年出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,甲分得17000元稿酬,乙分得3000元稿酬,学者甲与乙共计应纳个人所得税为( )元。 A.2240 B.2212 C.3160 D.3200 【答案】B
【解析】17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%) =2212(元)
6.下列人员中,不适用个人所得税附加减除费用规定的是( )。 A 在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员 B 应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C 在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D 华侨和港澳台同胞 【答案】C 【解析】在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元/月。
7.下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是 ( ) A.专利权所得 B.著作权所得 C.稿酬所得 D.非专利技术所得 【答案】C
【解析】稿酬不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
8.下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。 A.红利所得
B.股息所得 C.中奖所得 D.租赁财产所得 【答案】D
【解析】红利所得、股息所得、中奖所得以每次收入额为应纳税所得额,不得减除费用。
9.下列所得项目中,一次收入畸高时应加成征收个人所得税的是( )。 A.稿酬所得
B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 【答案】D
【解析】劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。
10.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。 A.728 B.784 C.812 D.868 【答案】B
【解析】个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
11.张某于2015年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2015年3月份应缴纳个人所得税额( )元。 A.27.75 B.51 C.25.5 D.45
【答案】A
【解析】财产租赁所得每次收入不超过4000元的,定额扣除800元;允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止;已计征的营业税,准予税前扣除。
财产租赁所得按次或按月计征,应将18000元在12个月平均;所发生的修缮费用是2月份的,已于2月份计税时扣除了800元,3月份只需扣除400元。所以,其个人所得税=[18000÷12×(1-3%×50%)-800-400]×10%=27.75(元)。
12.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )
A.发表论文取得的报酬
B.提供电影剧本而取得的报酬
C.将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 【答案】D
【解析】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬。 本题发表论文取得的报酬,将国外的作品翻译出版而取得的报酬属于稿酬;提供电影剧本而取得的报酬,属于特许权使用费所得。
13.某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。 A.0 B.180 C.200 D.280 【答案】B 【解析】纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。由于在A国缴纳的个人所得税3000元和300元,未超过抵免限额,所以可据实扣除。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税额 =[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-3300=180(元)。
14.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是( )元。 A.10000 B.13157.89 C.13210.52 D.13235.29 【答案】D 【解析】如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得,然后按规定计算应代付的个人所得税款。
该题中张某取得的 50000元劳务报酬,属不含税的收入,应将其换算成含税收入再计税。公司应代付的个人所得税额=[(50000-7000)×(1-20%)÷ 68%]×40%-7000=13235.29(元)。
(二)多项选择题
1.下列项目中,计征个人所得税时可以定额也可以比例扣除费用的有( )。 A.承租、承包所得
B.外企中方雇员的工资、薪金所得 C.咨询服务收入 D.出租房屋收入 【答案】CD
【解析】劳务报酬收入、租赁收入4000元以上,费用应按20%比例扣除;4000元以下,定额扣除800元费用。
2.下列各项中,应计入当月工资内计征工资、薪金所得个人所得税的有( )。 A.年终加薪 B.按月发放的奖金 C.加班津贴 D.交通费补贴
【答案】BCD
【解析】年终加薪原则上作为单独一个月的工资、薪金所得。
3. 根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.个人独资企业的生产经营所得是指企业当年留存的利润
B.实行查账征税和核定征税的合伙企业和个人投资者享受相同的个人所得税优惠政策 C.纳税年度内个人投资者从其投资的企业借款,在该纳税年度终了后既不归还,又不用于生产经营的,其未归还的借款作为个人投资的红利收入,依照“利息、股息、红利”项目征收个人所得税
D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补 【答案】CD 【解析】个人独资企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润);实行核定征税的合伙企业和个人投资者不得享受个人所得税的优惠政策。
4. 下列各项所得中,可免征个人所得税的有( )。 A.教育储蓄存款利息
B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C.购买足球彩票时,获得的中奖所得
D.事业单位自行规定发放的各种补贴或津贴 【答案】AB
【解析】个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金、教育储蓄存款利息免税。
5. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额;生产经营所得包括() A.工资 B.投资者从企业借款纳税年度内未还 C.当年留存的所得(利润) D.奖金 【答案】ABCD
【解析】生产经营所得包括当年留存的所得(利润)、工资、奖金。投资者从企业借款纳税年度内未还,视为企业对个人投资者的利润分配。
6.个人所得税自行申报纳税的纳税人有( )。 A.从两处或两处以上取得工资、薪金的 B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的 C.多笔取得属于一次性劳务报酬的
D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 【答案】AB
【解析】税法规定,自行申报纳税的纳税人包括: ①年所得12万元以上的;
②取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; ③从中国境外取得所得的
④取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; ⑤税务主管部门规定必须自行申报纳税的。
7.实行查账征税办法的个人独资企业和合伙企业生产经营所得,确定个人所得税应纳税所得
额时不准予扣除的项目有( ) A.投资者的工资 B.投资者及其家庭发生的生活费用
C.企业计提的各种准备金 D.企业从业人员的工资支出 【答案】ABC
【解析】投资者的工资不允许在税前扣除,但可扣除其生计费3500元/月。
8.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。 A.个人独资企业投资者买卖股票的所得不纳税
B.个人独资企业的投资者发生的生活费用允许税前扣除
C.个人独资企业从联营企业分回的税后利润并入生产经营所得纳税 D.合伙企业支付给从业人员的工资按企业所得税的计税工资标准扣除 【答案】AD
【解析】经国务院批准,对于股票转让所得暂不征收个人所得税;个人独资企业的投资者的生活费用不允许在税前扣除;个人独资企业从联营企业分回的税后利润按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
9.在外商投资企业中工作的中方雇员,雇佣单位和派遣单位分别支付薪金的,在代扣代缴税金时,正确的做法是( )。
A.只由派遣单位减除规定费用,雇佣单位不再减除规定费用 B.只由雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用 C.派遣单位和雇佣单位都要减除规定费用 D.可以扣除实际上缴给派遣单位的部分 【答案】B、D
【解析】对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,采取由支付者中的一方减除费用的方法,即由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
10.下列各项中应按照,“工资、薪金”所得纳税的有( )。 A. 个人兼职取得的收入
B. 退休人员再任职取得的收入
C. 个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得
D. 个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取得的所得
【答案】BC
【解析】个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。对个人在行使股票认购权后,将已认购的股票 (不包括境内上市公司股票) 转让所取得的所得,应按照 “财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
11.下列所得可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税的有( )。 A.个体工商户的生产经营所得
B.个人独资企业和合伙企业
C.承包经营者取得的承租承包所得 D.财产租赁所得 【答案】ABC 【解析】承包经营者取得的承租承包所得的承包企业纯收入的可以采用五级超额累进税率计缴个人所得税。财产租赁所得适用比例税率。
12.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时。准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有( )。 A.有价证券的原值
B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备的购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 【答案】ABC
【解析】按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题选项中的A、B、C的内容符合税法的扣除规定。
13.特许权使用费所得包括( )。 A.提供专利权取得的所得
B.提供著作权使用权的包括稿酬的所得 C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 D.拍卖艺术品取得的所得 8.【答案】AC 【解析】特许权使用费所得不包括稿酬的所得;拍卖艺术品取得的所得,按“财产转让所得”项目征税。
(三)计算题
1.中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2014年其收入情况如下: (1)雇佣单位每月支付工资、薪金 15000元; (2)派遣单位每月支付工资、薪金2000元; (3)取得股票转让收益100000元;
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币 18 000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币 1800元;
(5)购物中奖获得奖金20000元;
(6)受托为某单位做工程设计,历时3个月,共取得工程设计费40000元。 请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税额。 【答案】
(l)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额 =[(15000-2000)×20%-375]×12 =26700(元) (2)派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额 =(2000×10%-25)×12 =2100(元) (3)李某应纳税额 =[(15000+2000-2000)×20%-375]×12=31500(元) (4)股票转让收益暂不征税。
(5)特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800 =1080(元) (6)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)
(7)劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000 =7600(元)
(8)全年应纳个人所得税=31500+1080+4000+7600 =44180(元)
2.中国公民王某系某大学教授,2014年10月份收入情况如下:
(1)在国内专业杂志上发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和700元;
(2)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:王某分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会; (3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民2000元; (4)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产造价120000元,另支付交易费用等相关费用4000元;
(5)教育储蓄存款利息收入800元,持股6个月的股息收入10000元; (6)为某集团公司做专题讲座4次,每次2000元;
请根据上述资料分项计算王教授10月份应缴纳的个人所得税。 【答案】
(1)文章稿酬所得应纳的个人所得税款=(1200-800)×20%×(1-30%)=56(元);700元未超过费用扣除标准不征收个人所得税。
(2)专业教材取得稿酬所得应纳的个人所得税款: 应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元) 公益捐赠限额= 9600×30%=2880(元)
应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元)
(3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
李某在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。
(4)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)
出售使用超过5年的非唯一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。 (5)教育储蓄存款利息收入免税;
股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元); (6)专题讲座收入应纳的个人所得税款=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元);
王教授10月份应缴纳的个人所得税款=56+940.8+3200+19200+1000+1280=25676.8(元)
3. 方先生为某公司雇员,每月工资5000 元。2014年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2014年1月1日,该公司授予方先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年1月日起方先生可以行权,行权前不得转让。2014年7月1日方先生以授予价购买股票150000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股;2014年12月份因拥有股票而分得股息5000元;2015年4月份,方先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;2014年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事,2014年从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。
根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题: (1)方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税 (2)方先生股票转让所得应缴纳个人所得税
(3)方先生股息所得应缴纳个人所得税 (4)方先生董事费收入应缴纳个人所得税
(5)方先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税 3.【答案】
(1)方先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6-2.5)÷6×25%-1005]×6=37720(元)
2014年1月1日授予股票期权,2014年7月1日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。
(2)境内上市公司股票转让所得,免征个人所得税。
方先生境外股票转让所得应纳个人所得税=30×20%=6(万元)
(3) 2014年12月份因拥有股票而分得股息5000元应缴纳个人所得税 =5000×50%×20%=500(元)
(4)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
方先生董事费收入应缴纳个人所得税=[(150000×(1-20%)-50000]×40%-7000=21000(元) (5)30000÷12=2500(元),适用税率10%,速算扣除数105元。
方先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)
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